Архив



Маяк ХП


ХП

Иркутская область, поселок Утулик, VII Открытый архитектурный чемпионат «БухАрт»

ХП


Фестиваль «БухАрт» - архитектурный чемпионат по интеграции с природой -  создан в 2007 году командой Клуба Молодых Архитекторов города Иркутска при поддержке Союза архитекторов России. За последние несколько лет «БухАрт» стал важным событием в жизни творческой молодежи страны, в фестивале принимали участие команды из Москвы, Новосибирска, Красноярска, Владивостока, Читы и Иркутска. Идейным вдохновителем и координатором шестого фестиваля являлась креативная группа «PopCorn», которая передала организацию следующего чемпионата команде «Ot Vinta!».

VII Открытый архитектурный чемпионат «БухАрт» состоялся с 7 по 10 марта 2013 года в поселке Утулик на льду озера Байкал. Он объединил строительство малых форм из природных материалов, интерактивный «Архитектурный Заварник» от группы «Pop Corn», лекцию Александры Козак, концерт группы «Усы», ночные игры и тематические вечеринки на открытом воздухе.

«Это то, что дает возможность по-настоящему отвлечься от городской рутины и отправиться в маленькое безумное путешествие!» - рассказывают участники чемпионата. «Что может быть лучше? Прекрасные пейзажи, очарование озера Байкал, родные друзья, вдохновляющая атмосфера и любимое дело. Днем строим под первым весенним солнцем, вечером знакомимся с отличными людьми, танцуем, выдумываем!  Чем бы мы ни занимались, «БухАрт» всё время остается нашим Островом Свободы!»  

Этой весной седьмой фестиваль «БухАрт» отправился странствовать и предложил участникам вспомнить о том, что на этой планете есть места, от которых они не силах оторвать глаз. По заданию, отвечающему теме фестиваля («BuhArt - TravelHard!»),  участники должны были создать инсталляцию, отражающую то, что их вдохновляет в этом прекрасном безумном мире. Инсталляцию,  являющую созвучие духа путешествий, фольклора, театра, архитектуры, национальной кухни, музыки и танца.

В течение трех дней участники из двадцати семи команд возводили свои арт-объекты на открытых ледяных просторах озера Байкал, после чего экспозиция была представлена компетентному жюри, которое оценивало работы по следующим критериям: концептуальность, экологичность материалов, исполнение, эстетичность и завершающее представление объекта.

Третье место жюри присудило команде «ХП». Участники из этой команды – друзья фестиваля из Красноярска, а также обладатели первого места фестиваля «БухАрт» прошлого года. Созданный ими арт-объект был вдохновлен завораживающей красотой полярных экспедиций, сложностью и философией жизни настоящих полярников. Концептуальная инсталляция являла образ возвышенного, зовущего маяка с пристанью, «встав» на которую, вы легко можете перевернуть не только привычное восприятие байкальского пейзажа, но и весь ваш мир. Белые снега станут облачным небом, а ясные голубые просторы – гладью воды.