Архив



Кафе-терраса "Островок"


Сандро Шеренц , Олег Иванов-Штофман

Москва, ЦПКиО им. Горького

SHAR PROJECT

Фотограф:
Илья Иванов

Кафе-терраса «Островок» расположено в ЦПКиО им. Горького, около островка большого Голицынского пруда. Постройка представляет собой светлое деревянное пространство с летней террасой и всесезонным кафе с видом на самый живописный пруд в парке. 

Все три пространства кафе - открытая терраса, само кафе и сервисная зона - объединены под металлической кровлей, которая переходит на главный и задний фасады. Кровля, вырезанная по главному фасаду, обнажает деревоклееный каркас постройки. На заднем фасаде кровля надрезана и частями опущена на стены. Тем самым образуются ниши, в которых удобно располагается техническое оборудование.

Первые два пространства - террасу и внутреннее кафе - делит сложная стена, состоящая из окон от пола до потолка и глухих перпендикулярных стен. Окна создают ощущение, что пространства террасы и внутреннего зала едины, и открывают вид на островок пруда. Глухие перегородки делят кафе на отсеки и создают дополнительный уют и разнообразие посадочных мест, как снаружи, так и внутри.

Второе и третье пространства - кафе и сервисная зона - разделены абсолютно прямой стеной. Стена имеет две ниши - под бар и раздачу блюд, термостойкое стекло, отделяющее от посетителей мангал на углях, а также двери в санузлы и кабинет.

Общая площадь кафе составляет: 260 кв.м

Дополнительные объекты: 
Мини-кухня слева от главного фасада 
Плавучий домик для уток - уменьшенная копия кафе "Островок"