Архив



Гнездо


Холошенко Валентина, Герасимова Надежда

Московская область, Электроугли

Холошенко Валентина, Герасимова Надежда


Проект выиграл в конкурсе АРТ-ЛУЖАЙКА 2015 и был построен для фестиваля Троица. Всё живое .





Описание объекта








“ГНЕЗДО”



Праздник Троицы в народе называют "зелёным", "изумрудным", летним праздником. Потому что праздник Святой Троицы - это праздник обновления жизни, праздник зелени: на Троицу принято храм Божий и дома украшать ветвями клена, сирени, берез, ив, луговыми травами, цветами. На Троицу также принято пускать венки из цветов по воде.



Вдохновившись этими традициями, мы решили создать мебель-арт объект, напоминающий венок или гнездо, как символ объединения, символ прихода весны и обновления.



Форма венка или гнезда побуждает людей сесть вместе в круг и общаться друг с другом, петь песни, рассказывать истории. При этом объект сконструирован так, что можно отделить его сектора и при желании организовать пространство по другому, так чтобы круг можно было расширить, и в центре, к примеру, мог сесть рассказчик или музыкант.



Конструкция “гнезда” создаётся следующим образом: Сегменты каркаса выполнены из арматуры с использованием треугольных рамок жёсткости. Каждый сегмент строится отдельно: обшивается внутри и снаружи предварительно напиленным на более мелкие части горбылём. Горбыль крепится друг к другу гвоздями. При этом во внутренней стороне “гнезда “ доски расположены вертикально для возможности удобно опереться на них спиной, а на внешней стороне доски расположены произвольно, что создает эффектный образ. Некоторые сегменты сразу связываются между собой веревками, часть возможно перемещать. Во внешнюю стенку с помощью проволоки вплетаются ветки. Дно “гнезда “ тоже выполняется из горбыля. Для удобства в центр стелется сено, которое можно также подкладывать себе под спину, то есть использовать довольно произвольно, как некую подушку.



Ориентировочный расход материалов:



-арматура (2,8м)



-горбыль (12м2)



-гвозди



-проволока (2м)



-сено(2м3)



Мы надеемся, что такой объект станет удобным и оригинальным дополнением к фестивалю.



Авторы:



Валентина Холошенко



Надежда Герасимова