Архив



Гостиница-Теплица


Дмитрий Черепков

Тульская область, экопарк "Ясно Поле",

Дмитрий Черепков

Фотограф:
Экопарк "Ясно Поле"

Гостиница-Теплица является примером экологичного и энергоэффективного домостроения. Отопление работает за счет геотермального насоса, горячая вода греется солнцем через солнечные коллекторы, зимой догревается печью на дровах. 400-метровая теплица с севера защищена отелем, теплица с юга также позволяет меньше отапливать и сам отель. В летнее время прохлада в номерах поддерживается ориентацией на север, рациональными размерами окон, стенами 250-миллиметровой толщины утепления.

Уютная гостиница на 12 больших семейных номеров, первый дом-ковчег, в котором есть все для автономного проживания: номера, ресторан, русская баня, большой зал для занятий (и он же и мини-кинозал), 2 «избы-читальни» с пуфиками, круглогодичная теплица. Современная и функциональная архитектура, панорамное остекление и минимализм в деталях сочетаются с настоящей русской печью с верхней лежанкой и камином в ресторане и библиотекой над ним.

Архитектурно объект еще можно назвать «Дом Домиков», в котором автор, как он надеется, завершит Гештальт на тему любви к архитипичной домиковой архитектуре. Даже избы-читальни оказались спроектированы в этой стилистике. Обшитое антрацитовым фальцем и лиственничными досками здание с остекленным центром и торцами элегантно поддержало эстетику сельскохозяйственных построек.

В гармонии с лаконичной архитектурой гостиницы Номера-апартаменты выдержаны в скандинавском стиле: поверхности сплошь отделаны деревом, текстиль — спокойных и свежих природных оттенков, простая и удобная мебель.