Архив



Хозблок


Александр Эрман, Дмитрий Михейкин

Московская область

Александр Эрман, Дмитрий Михейкин


Назначение:

- дом обслуживающего персонала и КПП

- навес для автомобилей

- мастерская

- котельная

Хозблок представляет собой здание, являющееся частью комплекса зданий загородной усадьбы, с несколькими совмещенными функциями, которые обусловили формообразование объема, в том числе и с точки зрения образности.

Объект имеет трехчастное функциональное деление, пространственный эквивалент которого можно охарактеризовать как принцип «тетриса»:

- «блок» открытой парковки;

- глухой блок мастерской и котельной (1 этаж);

- прозрачный блок КПП и одновременно дома обслуживающего персонала (2 этаж).

Композиция здания сравнима с архитектурой зиккурата – прозрачный и легкий верхний объем из стеклопрофилита свободно поставлен на нижний глухой блок с консолью. При этом образованные террасы обеспечивают периметральный обход вокруг верхнего объема, символизирующий смотровое «сакральное» место пирамиды, что в наше время соответствует понятию «контрольно-пропускной пункт».

Отделка лиственницей – набор из лиственничной доски с сечениями 30х50, 50х50, 50х70, выложенный в определенном ритме создает эффект гомогенной волокнистости объема, специально скрывает достаточно сложный конструктив здания и обеспечивает эффект «единого куска» нижнего объема здания, из которого как будто «вырезано» место для автомобилей. В то же время дерево здесь призвано успокоить и сбалансировать статичные и динамичные элементы общей композиции здания в контексте идеи общей умиротворенности и определенной связи с природой комплекса построек загородной виллы.