Архив



Никольская часовня в Рагуново


Андрей Бодэ (НИИТИАГ РААСН)

Республика Карелия, Пудожский район, Водлозеро, бывшая деревня Рагуново

Фонд «Поддержка памятников деревянного зодчества»

Фотограф:
Андрей Бодэ

Никольская часовня находится на острове Рагуново посередине Водлозера. Раньше здесь была деревня. Теперь же на ровной возвышенной площадке осталась одна часовня. Она была построена, видимо, в начале XIX века. Первоначально часовня состояла из основного сруба и сеней под единой двухскатной крышей по потокам и курицам. Крыша завершалась, скорее всего, просто крестом. Молитвенное помещение освещалось двумя трехкосящатыми окнами с северной и южной стороны, в сенях окон не было вовсе. Судя по отсутствию следов, не было и крыльца у входа.
В 1880 году стены часовни были обшиты досками. На этом же строительном этапе безгвоздевая кровля была переделана на обычную, крепящуюся на гвоздях с берестяной подкладкой. Видимо было сделано какое-то крыльцо, о чем свидетельствует столб с резьбой, найденный вторично использованным в позднейших конструкциях.
Примерно в начале ХХ века часовня вновь перестраивалась. При этом были расширены сени за счет удаления западной стены и устройства каркасной пристройки. Двухскатная крыша была продлена на запад. Вход был оформлен крылечком с двухскатной крышей на двух резных столбах. Над крышей появилась главка, покрытая городчатым лемехом. Вокруг часовни была сделана ограда, очерчивающая узкий обход вокруг здания. У нее даже не было специального входа, кроме как с крыльца часовни.
В советское время часовня постепенно разрушалась и дошла до нашего времени в крайне аварийном состоянии с большими утратами.
Часовня находится на основной водной и зимней дороге, проходящей через озеро, то есть на самом видном месте. Идея ее реставрации родилась давно. Надеяться на государственное финансирование было бесполезно. Поэтому было принято решение попытаться это сделать на частные средства. Проект реставрации был разработан в 2011 году НИИТИАГ РААСН и Фондом «Поддержка памятников деревянного зодчества» (руководитель И.Н. Шургин, архитектор А.Б. Бодэ). Историко-архитектурное исследование часовни осуществлялось при финансовой поддержке РГНФ (Проект № 12-04-00105а).
При выборе реставрационного подхода были проанализированы строительные этапы памятника и степень сохранности разновременных наслоений. Были проработаны и оценены различные варианты. Никольская часовня имеет сложную строительную историю и за время своего существования понесла много утрат. Воссоздание ее первоначального облика повлекло бы удаление пристройки, восстановление западной рубленой стены и воссоздание дверного проема, от которого не осталось и следа. Воссоздание кровли по потокам и курицам пришлось бы делать полностью по аналогам. При этом были бы удалены позднейшие, но подлинные причелины и подкровельные декоративные детали. Сохранившиеся столбы крыльца тоже оказались бы не востребованы.
Реставрация же часовни на последний строительный период потребовало бы восстановления обшивки, которая была выполнена из широкой профилированной доски и крепилась коваными гвоздями. Восстановление обшивки стало бы слишком большим объемом новодела, что снизило бы ощущение подлинности объекта при его восприятии.
Таким образом, реставрация на первый и последний строительные этапы имела бы недостатки, выражающиеся в большом объеме недостоверных воссозданий. Поэтому при реставрации Никольской часовни было предложено совместить элементы, относящиеся к различным строительным этапам, с целью максимального сохранения подлинных элементов и раскрытия строительной истории памятника.
Срубная часть была оставлена открытой от обшивки, каковой она дошла до нас. В западной части здания сохранена пристройка, для восстановления стен которой были использованы остатки обшивки. Крыльцо воссоздано по следам на западной стене и по старым фотографиям. Кровля выполнена тесовой, крепящейся на гвоздях, такой, какой она была на последнем строительном этапе. Подобное решение позволило избежать больших по объему новых дополнений и максимально сохранить подлинные детали, относящиеся к различным строительным периодам.
Работы проводились небольшими заходами три строительных сезона в 2011 – 2013 годах. Финансирование работ проводились в основном на средства московского предпринимателя В.И. Егорова. Организационные работы, заготовку материалов взял на себя Национальный парк и лично заместитель директора парка В.М. Гудым. Работы выполнялись плотниками из города Онеги В.И. Казаковым, С.В. Головченко, В.Н. Рогачевым и местным жителем В.А. Белым. В октябре 2013 года Никольская часовня была освящена священником Олегом Червяковым.