Архив



Интерьер загородного дома в Борках


Максим Кашин

Московская обл., дер. Борки

Monoloko Design

Фотограф:
Илья Иванов

Архитектура внутреннего пространства этого загородного дома – синтез натуральных материалов: камня, дерева и простых геометрических форм. Концепция сочетания камня и дерева также применена и к фасадам здания, что помогает воспринимать экстерьер и интерьер загородного дома как единое целое. Сочетание теплых оттенков натурального травертина и лиственницы одновременно подчеркивает четкость геометрии пространства и создает теплую уютную атмосферу в довольно аскетичном интерьере. При проектировании стояла задача создать, с одной стороны, общее жилое пространство и, с другой стороны, комфортные условия для каждого из проживающих. Таким образом, дом функционально делится на три части: первая – для старшего поколения – родителей, вторая – для младшего поколения – взрослых детей, третья – общее связующее пространство для всей семьи. Подчеркивает эту идею выразительная отделка из дерева, проложенная по стенам и потолку от частных пространств для отдельных членов семьи к общему пространству, где собирается вся семья – гостиной с каминный залом.
Дом спроектирован таким образом, чтобы под одной крышей объединить родителей, взрослых детей и гостей семьи, предоставив при этом каждому из них возможность иметь свое автономное пространство, не зависящее от других частей дома. Дом имеет два входа. Первый –  главный вход с торцевого фасада, который ведет через кухню и гостиную в зону для старшего поколения - родителей с отдельным кабинетом, спальней и большим санузлом. Второй – вход в дом с террасы главного фасада. Через этот вход можно непосредственно подняться на второй этаж – в зону для младшего поколения с двумя спальнями и санузлами. Имеется возможность спуститься со второго этажа в общий каминный зал через внутреннюю лестницу, либо сразу попасть на улицу через второй вход, минуя общее пространство. Третий этаж дома представляет собой открытую террасу с зоной для барбекю и панорамным видом на окрестности. Здесь также расположены помещения для гостей (спальня, отдельная уборная). Все эти независимые части дома нанизаны на одну общую вертикальную структуру, состоящую из двух лестниц, соединенных с двухсветным пространством каминного зала галерейно-коридорной системой.
Основная идея спроектированного интерьера – отражение функционального деления пространства и взаимосвязи отдельных его частей посредством синтеза натуральных материалов – камня и дерева.