Архив



SALP. Выставочный павильон SENAB / ATELJE LYKTAN


Сергей Гикало, Александр Купцов

Москва, Гостиный двор

Gikalo Kuptsov Architects

Фотограф:
Илья Иванов


Выставочный павильон SENAB / ATELJELYKTAN — спроектированнный для экспозиции OFFICENEXT в Гостином дворе — представляет мебель и свет шведских фабрик.



Павильон полностью деревянный. Основной строительный материал — фанера толщиной 10 мм, каркас выполнен из доски и бруса. Типоразмер фанерного листа 1250х1250 послужил  модулем,  на основе которого построен квадратный в плане павильон. В объеме он представляет собой патио, огороженный с трех сторон и открытый в основной выставочный променад своей четвертой стороной.



Пол павильона поднят над общим уровнем на 70 мм. 20 (4х5) модулей из березовой фанеры уложены с сантиметровыми зазорами на подкаркас из бруска 60х60. Две глухие стены павильона также обшиты цельными листами березовой фанеры 1250х3000 мм. Третья стена равной с двумя другими высоты, обращенная к одному из выставочных проходов, — проницаемая. Она состоит из боксов-витрин, отделанных изнутри черной бакелизированной фанерой. В каждой витрине выставлен один предмет мебели — стул или кресло, и повешен один светильник, эффектно подсвечивающий выставляемый экспонат и составляющий с ним своеобразный тандем.



Натуральный цвет березовой фанеры вместе с черным цветом бакелизированной  фанеры составляют контрастную цветовую гамму павильона и создают эффектный и вместе с тем органичный фон для объектов сдержанного скандинавского дизайна.