Архив



Grace


Алексей Сколдинов

Санкт-Петербург, Курортный район, пос. Солнечное

РОССА РАКЕННЕ СПБ (HONKA), архитектурное бюро

Фотограф:
Иван Сорокин, Алексей Сколдинов

Первый концептуальный проект для нового коттеджного поселка HONKANOVA Concept Residence





ОСНОВНЫЕ ЦЕЛИ И ЗАДАЧИ АРХИТЕКТУРНОГО ПРОЕКТА:





- Компактный объем дома (350 кв. м общей площади) на сравнительно небольшом участке 14,5 соток.


- Современная, «не бревенчатая» архитектура дома, новый взгляд на образ деревянного дома.


- Свободная планировка проектов позволит адаптировать их под разнообразные потребности клиентов.


- Возможность создавать новые индивидуальные решения на основе найденного архитектурного алгоритма.





ОСНОВНЫЕ АРХИТЕКТУРНЫЕ И КОНСТРУКТИВНЫЕ РЕШЕНИЯ:





- Свободная планировка. Все внутренние стены выполнены каркасными конструкциями. Это позволяет не только использовать «базовый» проект для клиентов с различными пожеланиями к планировке, не только позволяет, в процессе жизни в доме, менять планировку и состав помещений, но и решает проблему разной осадки внешних и внутренних стен из бруса.


- Сочетание осаживаемых (брус MLL182: 2-3% осадки) и не осаживаемых конструкций. Помимо более современного образа дома это позволяет не только оставить максимальное количество внешних стен из цельного бруса и создать неповторимый микроклимат деревянного дома, но и использовать каркасные фронтонные конструкции там, где они более уместны, например, в максимально остекленных эркерах.     


- Минимальный, 8 градусов, угол металлической фальцевой кровли позволяет создать эстетику современной архитектуры. Однако данное решение не препятствует необходимой, для нашего климата, вентиляции кровли. Этому же дополнительно способствует и небольшой чердак.   


- Укороченные врубки, зашитые коробом, позволяют уйти от традиционного «бревенчатого» облика дома.


- На создание более современного облика деревянного дома работают также такие приемы как: сочетание больших видовых окон и небольших фрамуг для проветривания, безрамное остекление балконов, использование в отделке керамогранита, каменные ступени с подогревом и контрастная окраска фасадов.





ОСНОВНЫЕ АРХИТЕКТУРНО-ПЛАНИРОВОЧНЫЕ РЕШЕНИЯ:





- Боковой вход с навесом для автомобиля позволяет не только освободить главный фасад и развернуть на юг и юго-запад, наиболее важные помещения дома, но и компенсирует неудобство расположения въезда на участок со стороны главного фасада.  


- Главная терраса первого этажа, рядом со столовой, и балконы второго этажа решены как комфортные лоджии. Это позволило не только компенсировать небольшой участок, но и включить внешнюю среду в компактный объем дома. Для большего комфорта, в нашем северном климате, предлагается использовать безрамное остекление балконов.


- В целях наиболее компактной планировки проекта было принято решение отказаться от второго света. Однако высоты потолков, около 3 метров, позволяют создать комфортное пространство, как на первом, так и на втором этаже.


- На первом этаже, помимо навеса для автомобиля, расположена группа гостиная-столовая с кухней-альковом и террасой, прихожая, гостевой санузел, техническое помещение и кабинет–гостевая комната.


- На втором этаже расположены 4 спальни с балконами-лоджиями, ванная комната и санузел.  





Общая площадь:  350.5 кв. м. Площадь помещений:  272.5 кв. м