Архив



А - Александровский


Стороженко Мария, Артамонычева Марина

Нижний Новгород, Александровский сад, фестиваль "О`Город"

Стороженко Мария, Артамонычева Марина

Фотограф:
Артамонычева Марина, Андрей Копий

Объект "А-Александровский" возведен в рамках "VI Международного архитектурного фестиваля "О`Город" в г. Нижний Новгород. 


Создавался как титульный символ Александровского сада, но каждый гость парка находит в нем что-то личное. Для кого-то А - первая буква алфавита, для кого-то - ассоциация с собственным или именем близкого человека, для кого-то А - просто архитектура. Для авторов буква стала отправной точкой в реализации их проектов, символом сплоченности команды. 


Конструктивной основой объекта служит каркас из 2 слоев влагостойкой фанеры. Его детали вырезаны на фрезерном станке по авторским чертежам, отшлифованы и покрыты защитным лаком. Сборка осуществлялась командой из 8 человек. 


Арт-объект, уже слегка "изъеденный короедом", с каждым годом понемногу зарастает плющом, соединяясь с живой тканью ландшафта. Буква привлекает внимание гостей парка: дети используют ее для игр, а взрослые часто фотографируются на ее фоне, освещая это в социальных сетях. На сегодняшний день объект стал одним из центров притяжения в Александровском саду, что не может не радовать создателей буквы.