Архив



Кондитерская "Мишка"


Александр Фрухт, Сергей Шевлягин

Нижний Новгород, ул. Большая Покровская, д. 2

Fruit Design Studio

Фотограф:
Александр Сусоров

Кондитерская Мишка в Нижнем Новгороде – это в первую очередь место где готовят потрясающие профитроли по уникальному рецепту. Рецепт этот сложен, а вот принцип его прост – только натуральные продукты и сложнейшая система приготовления с использованием новейших технологий. Понимая, что профитроль от «Мишки» - это одновременно нежный, домашний продукт и продукт современных технологий, студия FruitDesignрешила сыграть на этом контрасте и при создании интерьера. Увидев подоснову и произведя необходимый демонтаж, мы получили помещение с исторической кирпичной кладкой (дом середины 19 века), восьмиугольником на потолке, внутри которого была лепнина в виде призм и шикарной старой плиткой на полу. Мы решили сохранить все что имеем, но не добавлять больше ничего винтажного и «ретро» в проект. Наоборот, мы решили инсталлировать в старое помещение с потолками 4,5 метра, современные, лаконичные объемы из массива дуба и мрамора, разработать и создать дизайнерскую мебель и светильники.



Стойку бара мы отделали мрамором, верхнюю же ее часть выполнили из дубового мебельного щита и дубовых реек. Она видна с улицы и люди, замечая этот сперва кажущийся диким контраст, хотят зайти и посмотреть на интерьер поближе. После этого запах и вид свежей выпечки и кофе делает все остальное. Деревянный объем бара, как бы врывается в старый интерьер, при этом гармонично встраиваясь в него, не вызывает отторжения. Напротив бара располагается вытянутая лавка из дубового мебельного щита, закрытая подушками для комфорта гостей, а геометричные стулья из металла от немецкого дизайнера Konstantin Grcic подчеркивают современную направленность дизайна.Столы, как и плитка, как и ниша на потолке в плане восьмиугольные. Столешница выполнена из искусственного камня белого цвета, чтобы лучше подчеркнуть товар – кондитерские изделия и напитки. При этом подстолья из металлических прутков из восьмиугольной формы переходят на квадрат внизу. Настенные светильники из металла освещают столы и барную стойку. Общий же свет создают промышленные ЭСЛ лампы с высокой цветопередачей – все в интерьере подчинено лучшему представлению гостям профитролей.



Отдельного упоминания достойна стена с объемным орнаментом из дубовых пирамидок. Она появилась там неслучайно. При демонтаже вскрылась лепнина из гипса в виде пирамидок 10*10см. Было решено не сбивать ее, но и не восстанавливать утраченные фрагменты, а дополнить её такими же пирамидками, но уже из дерева.



В целом дизайн получился минималистичным, современным, и вместе с тем уютным, сохранившим историю помещения. Интерьер тут служит красивой оболочкой и одновременно фоном для подачи продукта – профитролей. Это был эксперимент, и мы считаем, что он полностью удался.