Архив



Городская ферма на ВДНХ


Руководители мастерской: Дмитрий Ликин, Олег Шапиро. Ведущий архитектор: Алена Зайцева. Архитекторы: Глеб Галкин, Анастасия Измакова, Александра Ким, Иван Коренков, Маргарита Леонова, Дарья Листопад, Денис Маншилин, Евгений Решетов, Мария Хохлова, Марина Ярмаркина. Генеральный план: Нина Смирнова. ГИП: Дмитрий Белостоцкий. Предпроектное исследование: КБ23 (Константин Паливода, Максим Любавин), консультант Екатерина Сыса. Дендролог: Любовь Мозгунова. Конструктор: Сергей Белугин

Москва, ВДНХ, Каменский пруд № 5

Wowhaus, архитектурное бюро

Фотограф:
Митя Чебаненко


Ферма — новый для Москвы тип досуга для детей и родителей, образование про природу, которое дети получают в непосредственном контакте с природой. Городская ферма станет важным шагом в развитии ВДНХ — это совершенно новый комплекс, который связывает современного горожанина с историей выставки.



 



Северные территории на границе с Ботаническим садом исторически связаны с темой сельского хозяйства. Здесь расположены павильоны «Свиноводство», «Овцеводство», «Птицеводство». На участке, где теперь находится ферма, был павильон «Охота» и так называемая Охотничья тропа с вольерами с дикими животными. Павильон давно сгорел, от него остались только две статуи — «Охотник» и «Лисятница», которые встречают гостей фермы. А сама ферма становится логичным продолжением истории места.



Городская ферма на ВДНХ — это первый проект такого рода для Москвы, но популярная в мире форма просвещения для детей и семейного досуга. На ферме дети общаются с животными под руководством зоологов: готовят для них еду, кормят, убирают за ними. В основу проекта легло социо-экономическое исследование, проведенное нами вместе с компанией КБ23. В результате получился комплекс открытых и закрытых тематических площадок.



Комплекс состоит из трех главных образовательных блоков: первый посвящен животным — это хлев, птичники и площадки для выпаса (на ферме буду жить козы, ослы, овцы, коровы, кролики, куры, гуси, утки), второй — круглогодичные мастерские и площадка «Детская стройка», третий — оранжерея, фруктовый сад и огород.



Кроме того, при ферме предусмотрены ресторан с детской кулинарной школой, киоск и летняя площадка для пикников, домик юннатов с лесной библиотекой, зона детской рыбалки и инклюзивная детская площадка.



Рельеф участка делит его на верхнюю и нижнюю зоны.



В верхней части, на холме, расположились закрытые павильоны: вход, фермерское кафе, мастерские и оранжерея. Эта часть комплекса будет построена в 2016 году



В нижней зоне у пруда — хлев с птичниками, крольчатником и голубятней, летний киоск и пикниковая зона у реки при нем, фруктовый сад и огород, инклюзивная детская площадка.



Вдоль реки — зона рыбалки. В восточной зоне участка за холмом — павильон юннатов и лесная библиотека. Эта часть была построена и открыта для посетителей летом  2015 года.


В основу образа строений фермы лег архетип деревенских домов — здания с двускатными крышами различной площади и конфигурации.


Главные павильоны: хлев, мастерские и оранжерея.



Одноэтажный павильон «Хлев» имеет г-образную форму в плане. В нем располагаются вольеры для животных, аудитория для занятий, кухня с возможностью приготовить еду для животных в составе группы, санузлы и сопутствующие помещения для персонала. Основной объем перекрыт двускатной крышей с двумя разновысокими коньками. Перпендикулярно примыкающий павильон для персонала перекрыт кровлей со скатами в двух направлениях. Витражное стекло, как наружное ограждение, позволяет наблюдать за животными снаружи.


В хлеву дети могут узнать про жизнь коз, коров, овец и ослов. Выразительность зданию придает сочетание массивных деревянных ферм сложной геометрии и витражного остекления фасадов. Животные содержатся в открытых стойлах