Архив



Дом в себе


Алексей Ильин

Московская область, Пушкинский район

Алексей Ильин

Фотограф:
Дмитрий Чебаненко

ДОМ В СЕБЕ



Прямоугольный дом разместился поперек небольшого участка и делит его на две части, воспроизводя характерную для русской деревни планировку. Перед домом - парадный палисадник и газон, за домом – скрытый от посторонних взглядов огород и сад.



С продольных сторон двухуровневый дом  выглядит одноэтажным и не давит своим объемом. Небольшую  высоту обеспечивают мансардные окна второго этажа и минимальный уклон кровли. Светло-серые фасады, «заштрихованные» деревянными рейками, полностью закрываются ставнями из того же дерева, визуально скрывая жизнь внутри и окончательно сбивая масштаб.



Темы монохромного решения фасадов и открытости/закрытости продолжаются в интерьере. В отделке помещений доминирует всё тот же светло-серый цвет – идеальный фон для картин и ярких цветных деталей. При солнечном свете ставни создают игру света и тени, добавляя «штрихи» в и так полосатый интерьер.



Большие двухсветные общественные пространства гостиной и мастерской соседствуют с минимальными практичными спальнями. А в том, что именно пространство здесь главное, сомневаться не приходится: ни одной лишней детали. Самым сложным в практической реализации этого замысла было добиться примыкания досок стен, пола и потолка без использования традиционных и неотъемлемых для любого деревянного интерьера бесконечных плинтусов, планок, карнизов и наличников. Все подобные сопряжения решены при помощи специально подготовленных угловых брусков с четвертью. Реализовать идею свободного пространства помогла также встроенная мебель. Встроенные в стены многочисленные шкафы избавляют от отдельно стоящих предметов и беспорядка.