Архив



Раскол


Черемнова Анна, Кузина Анастасия, Мухин Дмитрий, Дудина Ксения, Сметанин Илья.

Санкт-Петербург, парк ЛГТУ им. С.М.Кирова; пруд Длинный, фестиваль "Древолюция"

Черемнова Анна, Кузина Анастасия, Мухин Дмитрий, Дудина Ксения, Сметанин Илья

Фотограф:
Кузина Анастасия


Окрестности пруда Длинный в Парке лесотехнической академии хранят скрытые следы трагических событий истории России. Когда огромная, казалось бы, незыблемая империя оказалась разорванной, расколотой на «белых» и «красных».



В летнюю пору, в штиль, когда берёзовые серёжки устилают воду ровным охристо-оранжевым ковром, мы увидели водную гладь в неожиданном качестве - как камень, как гигантский полированный массив гранита. Эти почти физически присутствующие ассоциации, направляемые «историей места», привели нас к основной идее объекта – показать раскол прочного, представляющегося не рушимым массива с помощью простого ремесленного способа – когда в трещину камня вбивали деревянные клинья.


В композиции семь стилизованных клиньев расположены на равном расстоянии друг от друга по оси. С помощью скрытого под водой каркаса клинья «парят» над водой, «вонзаясь» острием в плоскость «каменного» массива, визуально создавая линию раскола.

Конструктивное решение:
Конструкция временная. Клинья (семь штук, высотой 1м) выполнены из фанерных листов по деревянному каркасу на клеевом соединении. Подводные конструкции – деревянная рама шириной 1,58м, длиной 28,5 м. Рама выполнена из составных элементов длиной по 6 метров, скрепляемых между собой болтовыми соединениями. Рама для подтопления в 14 точках нагружена грузом. Каждый клин крепится к раме на трех шпильках.