Архив



Парк "Чёрное озеро"


архитекторы: Беляков В., Гончарова В., Можаева Д., Старченко Т.; проект комплексного благоустройства: ООО «Парковая Реставрация»; главный архитектор проекта: Русенко Э.; ведущий архитектор: Старченко Т.

Республика Татарстан, Казань, ул. Дзержинского

Wowhaus, архитектурное бюро

Фотограф:
Даниил Шведов

«Черное озеро» — «центральный парк» Казани, и предложенная программа изменений поможет этому городскому пространству стать центром не только в географическом отношении. 





Задача:



Изменить главный городской парк, объект культурного наследия, который не обновлялся в течение долгого времени и не соответствует современным требованиям к общественным пространствам, но обойтись минимальными средствами — бюджет проекта невелик.



Решение:




Сосредоточиться на самом главном: на выявлении структуры парка и обозначении основных центров притяжения, на сохранении и реставрации произведений ландшафтной архитектуры и садово-паркового искусства, а также благоустройстве и активизации главных зон отдыха.



В центре Казани, недалеко от Кремля, находится парк «Черное озеро» — памятник ландшафтной архитектуры, объект культурного наследия республиканского значения и главное место отдыха горожан летом. Сегодня в нем проходят городские праздники и спортивные соревнования, прогуливают пары студенты нескольких соседних вузов, выходят на обед сотрудники офисов и госучреждений. Парк получил свое имя по имени озера, когда-то находившегося здесь — сейчас о нем напоминает искусственный водоем. Территорию можно разделить на две части: западную, с водоемом, и восточную, главная достопримечательность которой — роща с центральной аллеей.



Было предложено начать с деликатных решений: приведения в порядок существующего ландшафта, реставрации объектов, обновления зеленых зон, благоустройства берегов искусственного озера, восстановления дорожно-тропиночной сети.



Начать можно с восточного входа: Арка влюбленных, являющаяся памятником, а также входная лестница будут отреставрированы. Дальше важно четко обозначить смысловые центры парка: привлекательные общественные пространства всегда обладают ясной структурой. В казанском парке предлагается выделить два центра — пространство перед озером и круглая площадь, которая находится на полпути к нему от входа.



Озеро — это продолжение истории места. Деревянные строения по берегу озера будут воссозданы, и в них появятся ресторан, кафе и детский клуб, а пространство между зданиями превратится в деревянную веранду. Этот комплекс будет располагаться возле одного из спусков к воде.



На круглой площади возникнет радиальная пергола, которая подчеркнет форму пространства и главную ось парка. Внутри этого объекта могут разместиться небольшие киоски и кафе. На площадке между двумя центрами парка появится деревянный настил для мероприятий, а пологий зеленый склон будет работать как амфитеатр.



Роща, которая начинается сразу за Аркой влюбленных, будет восстановлена и дополнена детской площадкой и пространством для воркаута.



Соседний Ленинский сад тоже будет приведен в порядок — здесь появится летний кинотеатр, а также рынок нумизматов, который собирается поблизости уже много лет, получит более удобное пространство.