Архив



Входная группа архитектурно-образовательного пространства BFFT.space


Ильнар и Резеда Ахтямовы

Казань, кампус Казанского государственного архитектурно-строительного университета

Казанский государственный архитектурно-строительный университет

Фотограф:
Ильнар Ахтямов


    Архитектурно-образовательное пространство BFFT.space (BUFFET без гласных) или «Буфет». С одной стороны это отсыл к прошлому места, объект пристроен к зданию столовой, ранее на первом этаже располагался профилакторий для студентов.


    Руководство университета приняло решение создать архитектурно-образовательный центр на пустующих площадях профилактория. В центре, открытом и для посещения горожан, разместилась образовательная экспериментальная студия TIArch университета (преподаватели Ильнар и Резеда Ахтямовы), лекторий на 150 зрителей, универсальное выставочное пространство, книжный магазин.


    Входная группа - основной визуальный акцент объекта, на фоне серых зданий кампуса архитектурно-строительного университета, Буфет выделяется строгим деревянным фасадом. Доски фасада из лиственницы защищают от прямых солнечных лучей макетную мастерскую и формируют выразительную входную группу. Важной особенностью места является небольшой перепад рельефа и близость к городской улице, с которой открывается вид именно на эту часть здания. Северный фасад, выходящий на городскую улицу - светопрозрачный, в этом помещении - «аквариуме», который возвышается на рельефе, находится макетная мастерская, и с улицы можно наблюдать за процессом работы студентов над большими коллективными макетами.


    Основной вход организован по просвечивающему сетчатому пандусу, который консольно выступает за пределы основной части пристроя. Диагональ уклона пандуса продолжает линия деревянного фасада, встречная диагональ прорежает доски, приглашая войти в центр. Так же в фасаде «прорезаны» буквы аббревиатуры Буфета, крепление досок фасада к металлическому каркасу потребовало 1262 идентичных изделия. Также подобное крепление позволит легко работать с фасадом, в случае необходимости его можно будет временно или навсегда снять для замены.


    В настоящий момент фасад имеет приятный древесный оттенок, однако со временем под воздействием внешних факторов, фасад станет серебристо-серым, что сделает его еще более стильным.


    Характерным элементом окружения является вертикальная доминанта красно-белой дымоходной трубы котельной с исходящим зимой паром, что безусловно дополняет атмосферу данного фрагмента университетского кампуса.