Архив



Городская ферма на ВДНХ, 2-я очередь


Руководители: Олег Шапиро, Дмитрий Ликин; ведущие архитекторы: Алена Зайцева, Анастасия Измакова; архитекторы: Маргарита Леонова, Марина Ярмаркина, Денис Маншилин, Глеб Галкин, Стас Дервоедов, Сауле Чевычалова, Ольга Павленко, Ольга Рокаль, Иван Коренков; генплан: Нина Смирнова; ГИП: Дмитрий Белостоцкий; предпроектное исследование: КБ23 (Константин Паливода, Максим Любавин), консультант Екатерина Сыса; дендролог: Любовь Мозгунова; конструктор: Сергей Белугин

Москва, ВДНХ, Каменский пруд № 5

Wowhaus, архитектурное бюро

Фотограф:
Митя Чебаненко

Задача: дополнить проект Wowhaus  «Городская Ферма на ВДНХ» круглогодичными павильонами для обучения детей и размещения животных. 



Решение: Реализовать павильоны: "Мастерские, "Оранжерея", "Кафе", " Входной", "Альпаки", "Еноты".



В павильоне оранжереи дети могут изучать разные способы выращивания растений; в мастерских попробовать себя в ремесленном деле; в кафе могут научиться готовить и согреться какао зимой после долгой прогулки. Новые «дома» получили альпаки и еноты.



В 2015 году бюро Wowhaus cпроектировало первую очередь Городской Фермы на ВДНХ. Она так полюбилась горожанам, что было принято решение  реализовать  все предусмотренные  проектом павильоны.



 В 2016 году были созданы павильоны, посвященные обучению детей и несколько новых вольеров для  животных. Кроме того был построен  основной торжественный входной павильон и завершено благоустройство территории.



Проектируя вторую очередь Городской Фермы, бюро стремилось сделать новые павильоны созвучными с объектами культурного наследия на ВДНХ, использовать архитектурные и декоративные приемы, которые говорили бы о назначении павильона. Например, растительный орнамент  главного фасада  оранжереи одновременно напоминает и колос, и ромбы ананаса. Созвучно сделан и входной павильон. Мастерские вдохновлены брутальным образом  промышленных ангаров, но переосмыслены в рамках контекста.



В оранжерее можно участвовать в выращивании растений, изучать разные способы посадки растений: в грунт, стеллажи с гидропоникой. Так же предусмотрен зал для занятий, где можно провести мастер-класс, лекцию или организовать тематическое мероприятие.



Павильон "Мастерские" выделяется необычной формой. Три двусветных пространства параболической формы предназначены для классов, а в соединяющем их блоке находятся обслуживающие помещения. Здесь тему деревенского и ремесленного поддерживает дранка из лиственницы, использованная в качестве кровельного материала. Благодаря удачно найденному масштабу, три зала мастерских вписываются в существующий ландшафт и гармонируют с окружением.



В проекте заложена возможность обучения гончарному, столярному ремеслу, художественным промыслам.



Впервые в нашей практике бюро использовало обожжённое дерево как отделочный материал. Это не только интересное декоративное решение, оно имеет ряд вполне практических преимуществ: защита от грибков и плесени, низкая теплопроводность. Кроме того, этот фон отлично оттеняет натуральный лиственничный гонт, которым покрыта кровля арочных залов мастерских.



Павильон кафе важен не только как коммерческая составляющая проекта. Мы предусмотрели специальный зал с возможностью обучения кулинарному искусству.



Чтобы не навредить деревьям был использован особый тип фундамента: вокруг ствола дерева настил опирается на консольный участок. Это решение не мешает доступу воды к корневой системе и сохраняет первоначальный ландшафт.



При строительстве второй очереди было учтено пожелание добавить новые постройки для животных. Для енотов был построен  павильон с большим крытым вольером, разноуровневые площадки для игры и встроена в настил большая емкость с водой.



Павильон и вольер для альпак спроектировали с возможностью объединения с другими копытными, которые размещены в хлеву. Это очень актуально, так как каждый год количество животных увеличивается.