Архив



Дом Черноглазова


Главный архитектор проекта Владимир Лукин; инвестор: Герман Якимов; руководитель работ Владимир Новоселов

Вологда, ул. Чернышевского, 17

Главный архитектор проекта Владимир Лукин; инвестор: Герман Якимов; руководитель работ Владимир Новоселов

Фотограф:
Сергей Юров, Николай Малинин и др.


Дом на нынешней улице Чернышевского был построен в начале ХХ века крестьянином Черноглазовым. В начале XX века на первом этаже здания размещался трактир, с 1942 по 1948 год – Молотовский райком партии, затем, до 1959 года здесь работал облпрофсовет. После чего на первом этаже здания разместилась аптека, а на втором – Дом научно-технической пропаганды и Северо-Западное книжное издательство. До недавнего времени строение состояло на балансе Вологды и длительное время пустовало.



В 2014 году собственником объекта стал вологжанин Герман Якимов, а дом получил статус объекта культурного наследия регионального значения. По инициативе собственника и за его счет был разработан проект реставрации памятника, в ходе которой был усилен фундамент дома, заменена часть венцов сруба, устранены просадки основной части здания и пристроек, ликвидированы протечки в кровле, отреставрирована обшивка и резное декоративное оформление фасадов дома. Также реставраторы открыли второе крыльцо здания, выходящее на улицу Чернышевского, воссоздали двери, которые украсили накладные лилии, а также окна веранды в стиле модерн. Установлены точные копии железного козырька по улице Гоголя, по существующим образцам сделаны точные копии дымников и сливных труб.



Во время реставрации открылись интересные данные по истории дома. Благодаря дендрологическому анализу удалось выяснить, что деревья для его постройки были спилены в 1904 году, а вот существующие стропильные конструкции установили на здании в 1914-м. Скорее всего, в год начала Первой мировой войны к дому пристроили боковую веранду, над которой появилась общая новая крыша. Обнаружилось, что боковой фасад, который в советское время был закрыт, изначально обладал остеклением. В интерьерах здания сохранились печи с изразцами, межкомнатные дверные полотна, профилированные карнизные тяги. Было много споров, в какой цвет красить фасад памятника. Благодаря сохранившимся капелькам краски под старыми наличниками выбрали колер, почти повторяющий расцветку дома в начале ХХ века.



В отреставрированном доме собственник открыл цветочный магазин.