Архив



Хаос и ритм


Искандер Зиннурович Раузеев, Сабина Ришатовна Сыртланова

Республика Татарстан, Лаишевский район, деревня Боровое Матюшино

Искандер Зиннурович Раузеев, Сабина Ришатовна Сыртланова

Фотограф:
Искандер Зиннурович Раузеев

«Ритм это понуждение. Он порождает непреодолимую охоту подражать, согласоваться с ним; не только шаг ноги, но и сама душа следует такту и как, вероятно, заключали, — и души богов. И их пытались понуждать с помощью ритма и приобретать власть над ними».

Фр. Ницше.

 

«Архитектура - это то, чем мы занимаемся, хаос - это все, что нас окружает. Взаимодействие архитектуры и хаоса и есть суть профессии».

Алексей Иванов, архитектор, член Союза Архитекторов РФ.

 

Хаос и ритм – две неразрывные противоположности нашей вселенной. Они как сменяющие друг друга день и ночь, делают наш мир более загадочным и интересным. Стоит убрать одно, исчезнет и другое. Без хаоса нельзя создать ритм, как и без ритма нельзя найти хаос.

 

Концепция представленного проекта - небольшое размышление на тему симбиоза хаоса и ритма. Каким образом сваленные в одну кучу бруски могут превратиться в стройную, крепкую и эстетичную конструкцию. Как ритм может внести что-то прекрасное в буйство беспорядка и как может быть интересен непредсказуемый хаос.

 

Этим проектом мы хотели подчеркнуть не только особенность существование хаоса и ритма, но их способом влияния на современное искусство. Идеально выстроенная форма может показаться безжизненной и пустой, в отличие от формы с некоторыми «неидеальными» контурами. Это и делает предмет живым и запоминающимся. Лишь благодаря внесению хаоса в ритмичную композицию возможно создание нечто нового, запоминающего, живого, которое можно заметить по работам Ле Корбюзье (здание Секретариата) или Заха Хадид.