Архив



Архитектурный концептуальный проект «Фанерный Театр»


Андрей Могучий, Александр Шишкин-Хокусай, Андрей Воронов (Объединение "АрхАтака")

Санкт-Петербург, наб. реки Фонтанки, 65

БДТ им. Г.А. Товстоногова

Фотограф:
Сергей Мисенко, Стас Левшин, Светлана Щагина, Виктор Бергарт

Архитектурный павильон из фанеры, получивший название "Фанерный театр", установлен внутри основного здания БДТ в марте 2019 года и приурочен к 100-летию театра.

Фанерный театр – это театр внутри театра, игра с пространством. В Фанерном театре есть отдельный вход, гардероб на 30 мест, фойе, зрительный зал и сцена. Сама сцена треугольная, и то, что в обычном театре называется "арьерсценой", здесь – вершина равнобедренного треугольника.

Архитектурное решение Фанерного театра определяется не удобством функционирования, а символизмом проникновения, конфликта нового и старого. Эта архитектура связана с ритуалом, носит сакральный характер. В Фанерном театре есть памятники Горькому, Блоку, Товстоногову; золотая люстра – это принадлежность старого театра на Фонтанке, его «родимые пятна». Здесь есть «окна» – прорезанные в фанере «глазки» в пространство старого театра. «Глазки» – это связь, пуповина, рождение, они делают пространство Фанерного театра более проницаемым, связывают его с внешним миром, с телом большого театра.

С апреля 2019 года Фанерный театр действует как новое сценическое пространство со своим репертуаром.