Архив



ТРОП


Денис Гаврилин, Даниил Наринский, Дарья Купаева

Никола-Ленивец

Фотограф:
Глеб Иванцов, Варвара Долгая, Виталия Глазунова, Екатерина Пономаренко, Светлана Сидорова, Дарья Купаева

Зачем люди преодолевают путь? Казалось бы, все просто: чтобы прийти из одной точки в другую. Но что, если это не единственный ответ? Что, если дорога для человека может быть самоценна? Движение куда-то оказывается бесцельно, но прекрасно. У такого пути нет четкого начала и четкого конца, оно существует само по себе. Вы встаете на тропу, но оказывается, что это не конкретная тропа, которая ведет вас откуда-то куда-то. Это тропа как состояние, тропа, вмещающая в себя все возможные тропы. Тропа троп. Это троп, если использовать термины из лингвистики. 

Проект - маршрут, очерченный полупрозрачной парящей оболочкой. При общей простоте этой оболочки путь под ней изменчив. Он изгибается, меняет свою ширину. Грани оболочки иногда приподнимаются, делая пространство проницаемым. А на поворотах валяются тюки сена. Невесомость оболочки существует благодаря массивным и жестким узлам, располагающимся в отдалении от маршрута. Это деревянные опоры, между которыми натянут стальной трос. Напряжение всей конструкции обязано бетонному подвесу. Один камень весом 200 килограмм, по габаритам схожий с телом человека, удерживает непоколебимым масштабный призрачный образ.

Проект создан в рамках музыкального фестиваля SIGNAL, проходившего 20-23 августа 2020 года в Никола-Ленивце. Объект располагался на "акустической поляне" - обширном лугу напротив одной из сцены. Выступал в качестве пространства отдыха и являлся частью маршрута, связывающего несколько сцен между собой. Его возводила команда из 16 энтузиастов на протяжении недели. После фестиваля демонтирован.