Архив



Квадрокупольная беседка из фанеры


Иван Завидия

Вологодская область, д. Сельцо-Рябово, "Зеленая Ферма"

Экосаэдр

Фотограф:
Наталья Балашова

Квадрокупольная беседка в нестандартном исполнении - из переклееной в несколько слоёв опалубочной фанеры. Находится в центре эко- и агротуризма "Зеленая ферма Натальи Балашовой" в Вологодской области. В ней проводятся разные мероприятия: лекции, семинары на тему оздоровления и жизни на своей земле, мастер-классы, игры, свадьбы и тренинги.

За основу был взят купол (полусфера) с квадратной решеткой 1 х 1 м диаметром 11,3 м - в него вписывается квадрат 8 х 8 м. Стропильные дуги собираются по принципу составного шпангоута (каркаса судна или фюзеляжа) - переклеиваются в 2 слоя столярным ПВА с перекрытием стыков соседнего слоя на половину. Саморезы выполняют роль струбцин. Опорные арки собраны из четырех слоев. Все детали вырезались вручную обычными лобзиками. Шаблоны для расчерчивания деталей изготовили из тонкого пластика в копи-центре. 

Стропильные дуги в местах пересечений имеют пазы, вырезанные "навстречу" друг другу. Покрыты яхтенным лаком, а опорные арки - фасадной краской. Беседка покрыта специальной многолетней пленкой, стыки проклеивались двусторонней битумной лентой. 

Мы поставили перед собой задачу создать необычный объект для проведения встреч на природе с достаточной вместительностью с минимальным бюджетом и "своими руками". При этом намеренно ушли от геодезической формы с треугольными ячейками, которая стала очень популярна. Не использовалась ни лазерная резка фанеры, ни ПВХ-ткань для покрытия, ни техника для подъёма стропил, вся конструкция собрана на месте, а часть материала - отшлифованная списанная фанера для опалубки. 

Получилось довольно эффектно и уютно.