Архив



Многофункциональный павильон при футбольных полях


Сергей Краснокутский

Московская область, Одинцовский муниципальный район, парк им. Малевича

Holz House

Фотограф:
Артем Громазин, Алена Волкова

Участок для строительства располагается в Московской области в Одинцовском районе, в парке имени Казимира Малевича и представляет собой живописный, покрытый лесом и имеет преимущественно пологий рельеф.

Строение мультифункционального павильона при футбольных полях расположено в центре парка и является элементом благоустройства и значимым объектом инфраструктуры парка.

Композиция представляет собой несколько разноразмерных и разноцветных, связанных между собой объемов, которые складываются в динамичную композицию.

В архитектурной концепции павильона присутствуют отсылки к русскому авангарду, абстракционизму и конструктивизму.

Это многофункциональный комплекс-павильон при футбольных полях, для полноценного обслуживания спортивных мероприятий, он включает в себя следующие помещения: раздевалки, санузлы, душевые, судейскую, с возможностью проведения спортивных совещаний и кабинет врача. В комплексе присутствуют помещения для отдыха игроков. В отдельный блок объединены сауны с комнатами отдыха, массажный кабинет. Для гостей комплекса в проекте предусмотрены ресторан и кафе с собственной кухней. Спроектированы и смотровые площадки, одна из них застеклена и пригодна для всепогодного использования.

Наружная отделка зданий: цоколь - деревянные экраны из тонированной лиственничной доски, стены облицованы частично скошенным лиственничным планкеном на скрытых креплениях с пропиткой и окраской, частично - фальцевым металлом с полимерным покрытием. Покрытие кровли - металлическая фальцевая серого цвета. Ограждения террас и крылец - деревянные, с металлическими затяжками.

Колористика фасадов решена как в ярких, так и в естественных цветах дерева. Металлические части темно-серые с матовой текстурой.

Покрытие террас и крылец - обработанная террасная доска.

Остекление выполнено из теплого алюминиевого профиля, заполненного двухкамерными и однокамерными стеклопакетами.

Несущая конструкция здания - частично видимый каркас из клееного бруса различного сечения.

Пространство между стойками каркаса заполнено минераловатным утеплителем, пароизоляционнной и диффузионной мембранами. Кровли - скатные по клееным деревянным стропилам.

Перекрытия по клееным деревянным лагам.

Пространство между лагами и стропилами заполнено минераловатным утеплителем с пароизоляционнной и диффузионной мембранами.

Для здания запроектирован наружный отвод воды, организованный водосточными желобами и трубами.