Архив



Дачный дом под Уфой


Азат Хасанов, Сергей Алексанин

Уфа, Булгаково

Студия РЯДОМ

Фотограф:
Азат Хасанов

Хозяева дома – гостеприимная семья, и поэтому все здесь устроено так, чтобы все могли хорошо провести время. Для этого предусмотрена просторная терраса под навесом и с видом на лес. На участке установлен игровой комплекс для детей. Скоро будет готова баня с удобным переходом по дощатому настилу.

Особенность этого проекта в мягком и естественном перемещении в одном уровне без ступеней, от калитки под навесом, через гостиную в доме, или вокруг него, до террасы во дворе, вмещающей большую компанию.

Планировка этого дома может стать образцом для большинства дачных проектов. Она хорошо зонирована на две части: парадную-шумную и спальную-тихую.

Над парадной частью мы предусмотрели максимальную высоту помещений под скаты кровли, остальную часть дома решили сделать со стандартным плоским потолком высотой 3 м.

На участке уже был гараж, когда мы начинали проект. Нам надо было найти такой подход, чтобы гараж стал частью ансамбля новой застройки. Мы повторили углы скатов кровли, сделали единую наружную отделку и декор.

Конструктивное решение – деревянный каркас на УШП, теплые полы и приточно-вытяжная вентиляционная установка.