Архив



ДубльДом на склоне


Иван Овчинников, Ольга Сандакова, Наталья Власова

Ленинградская область, Приозёрский район, коттеджный посёлок Сосновские Озёра-2

BIO-architects

Фотограф:
Сергей Мельников

Загородная резиденция молодой пары была спроектирована в 2019 году. Участок на склоне подсказал необычное решение по расположению дома и ландшафтному дизайну.

Идея проекта была в создании максимально открытого, но функционального жилого пространства. Семья хотела как можно больше времени проводить на свежем воздухе с детьми, создавая точки притяжения для единения с природой без потери в комфорте и функциональности - таких важных условий для современного человека. Так появились большие террасы вокруг дома, по которым приятно ходить босиком; пергола, создающая лёгкую тень в жаркие дни для семейных обедов; летняя кухня для комфортной готовки под открытым небом и костровая зона для романтичных вечеров. Дом с его панорамным остеклением, живым огнём в камине и природными материалами объединил два мира: природа Севера вошла в дом, и дом подарил то самое «хюгге».
 

Дом расположен в глубине участка и разделяет его на две части - парадная общественная часть с летней кухней и приватная зона с купелью у леса.

Передняя веранда дома смотрит на  участок и ориентирована на юг. Солнце прогревает весь дом зимой, а детом крыша веранды создаёт тень и комфортный микроклимат внутри дома и на веранде. Задняя часть дома со спальными комнатами ориентирована на лес. Большое панорамное окно в мастер-спальне открывает вид на приватную часть участка и деревья.

Нестандартное решение по расположению дома и высокому цоколю позволили сделать большую зону хранения под домом. Мощные консольные выносы верхней части создают визуальный эффект лёгкости и оторванности конструкции от земли. Перепад высот добавляет ощущение расположения дома на деревьях, так как из боковых окон и с боковой террасы видны кроны деревьев. Необычным получилось и ощущение многоярусности участка, несмотря на то, что вся жизнь комфортно проходит в одной плоскости одноэтажного дома. Возможность спуститься вниз, нависающие боковые террасы, лёгкие прозрачные ограждения и перепады террас создают эффект многоуровневой игры.

В проекте используются простые и экологичные материалы - древесина, стекло, металл. Так, вся отделка сделана из массива сосны, внешние ограждения собраны из дерева и металлического тросика, на кровле дома - профилированный металл, фундамент и и несущие конструкции - металлические. Большое количества стекла гармонично связывает интерьер и природное окружение.

В интерьере создан лёгкий «деревенский стиль». Дом наполнен деревянной мебелью, текстилем с кружевами, плетёными корзинами, антиквариатом и работами питерских художников.

Модульная технология «ДубльДом» позволила реализовать проект в короткие сроки. Зимой параллельно велись все работы на участке и установка фундамента, и в тоже время дом производился на тёплом производстве, а ранней весной модули дома встали на участке и все строительные работы закончились. Дальше владельцы дома смогли сконцентрироваться на ландшафтном дизайне, интерьере и предметах декора, оставив себе самое приятное и не отвлекаясь на строительные вопросы.