Архив



Современная терраса на Новорижском шоссе


Илья Поскочинов, Александр Иванов, Ирина Александрова

Москва, Новорижское шоссе

ООО "СОЗДАЙ-ТЕРРАСУ"

Фотограф:
Илья Поскочинов

Наш проект современной террасы на Новорижском шоссе – это пример функционализма, выраженного в конструкциях из премиальной древесины. Проект разработан нашими архитекторами и проектировщиками для комфортного отдыха заказчика вне дома. 

Архитектурная стилистика данной конструкции – модернизм. Это можно понять по отсутствию лишних конструктивных составляющих, заменённых на высокотехнологичный скрытый металлический крепёж, связующий деревянные элементы и облегчающий конструкцию. Такая технология соединения открытых деревянных конструкций называется Timber Frame. Мы исключили укосины и прочие "лишние элементы", стремясь к максимальной минималистичной конструкции. 

Каждый квадратный метр данного проекта функционален и несёт пользу владельцу. Со стороны дома край террасы обрамлён широкой встроенной скамьёй. В левой части террасы оформлен уютный уголок для уединения, мы придали этой зоне приватности за счёт реечных перегородок из натуральной древесины лиственницы экстра-класса, которые закрывают данную часть от соседей и солнечного света. В правой части террасы расположен обеденный стол. Весь периметр террасы со стороны участка украшен лестницей с подсветкой. Она переносит нас с основной террасы в зону BBQ расположенную на широких плитах из керамогранита. 

В проекте очень много натуральной древесины. Кроме реечных перегородок из лиственницы в проекте также представлен потолок, который также выполнен в данном материале экстра-класса. Однако доминирующая часть натуральной древесины находится в несущих конструктивных элементах – в столбах, балках, стропилах и мауэрлате из видового клееного бруса. Несмотря на конструктивную функцию данных архитектурных элементов, мы максимально подчеркнули в них эстетику натуральной древесины. Обработанные натуральным экологичным маслом для древесины, данные элементы конструктива не только демонстрируют естественную фактуру древесины, но также имеют идеальную обработку на стыках, напоминающую своей филигранностью стиль деревянного зодчества Daiku в Японии. 

Энергия, которая находится в натуральной обработанной древесине во всех декоративных и конструктивных элементах, создаёт данной зоне особый статус — это место, предназначенное для того, чтобы изменить качество отдыха, а значит качество мыслей и чувств!