Архив



Городская набережная в г. Гаврилов Посад


Владимир Куприянов

Ивановская область, Гаврилов Посад

Архитектурное бюро SPACES

Фотограф:
АНО ЦТР и архив бюро

Гаврилов Посад - небольшой городок в 20 минутах езды от Суздаля, на границе Ивановской и Владимирской областей. С 2018 года город принял для себя концепцию развития гостеприимства, городу удается реализовывать проекты городской среды: на сегодняшний момент построен первый этап набережной. В рамках первого этапа удалось открыть небольшой участок реки и создать место притяжения для горожан. В дальнейшем набережная превратится в полноценный пешеходный маршрут.  

Очертания набережной повторяют извилистые берега реки, тем самым вписываясь в ландшафт, но контрастируют своими рублеными формами, задавая рукотворный характер постройки. Главной изюминкой общественного пространства является широкая лестница, соединяющая входное пространство и нижний уровень набережной. Это парадное пространство служит не только как вертикальная связь, но и нередко является амфитеатром во время представлений. 

Для создания атмосферы объекта мы искали баланс между эффектным формообразованием и сомасштабностью с городом, посадкой на рельефе и соблюдением существующих норм. Традиционные материалы в обличии современных форм добавляет набережной ощущения тактильности, также деревянные покрытия имеют свойство благородно стареть.