Архив



Белый полярный медведь Жерар


Кирилл Баир, Дарья Лисицына

Сочи, Олимпийский парк

АрхНах (Бюро Архитектурных Находок)

Фотограф:
Лисицына Дарья

Слова «Сочи» и «олимпиада» стали за последние пару лет уже синонимами.  Захватили околоолимпийские дела и художественную среду. Наша команда в прошлом сезоне  уже участвовала в Культурной Олимпиаде Сочи-2014. Совместно мы успешно организовали и провели два конкурса «Мульт ОЛИМП» - конкурс авторских анимационных фильмов и «Скульпт ОЛИМП» - всероссийский конкурс скульптуры.

В ноябре мы приехали в солнечный  Сочи как участники «Лаборатория 3000». Вместе с детьми из интернатов и детьми, имеющими ограниченные возможности, мы создавали скульптурные объекты для сочинской городской среды. 10  одаренных подростков  и 10 скульпторов работали в мастерских, экспериментируя, фантазируя, создавая новые формы и пробуя разный материал. Дети удивляли своей энергией, заражали оптимизмом, художники делились мастерством и секретами. Одним из  продуктов, произведенным в лаборатории, стал белый полярный медведь Жерар. В процессе создания мы учили ребят не только анатомии,  объясняли, как создать узнаваемый образ, вместе строили модель скелета. Кроме того, мы учились использовать не пластичный материал - в данном случае брусок - для решения пластических задач.

Медведь стал полигоном для испытаний нового типа каркаса, придуманного на занятиях. Меховую шкуру собирали из колерованных в разные цвета досок на саморезы. Это занятие полюбилось всем участником процесса. Девочки Катя и Таня, например, обычно не пользуются электроинструментами,  поначалу не верили в свои силы, но после нескольких попыток все удалось. Теперь белый полярный медведь Жерар получил прописку в Олимпийском парке.