Архив



Детская площадка в Ярославле


Объединение практикующих архитекторов «КромбиТраксорм»

Ярославль, улица Доброхотова, архитектурный фестиваль "Социальная революция"


В рамках проекта фестиваля "Социальная революция"  в июне 2013 г. на улице Доброхотова в г.Ярославле, объединение практикующих архитекторов  «КромбиТраксорм» совместно с ребятами из детского сада № 155 и их родителями  
создали современную детскую площадку.

Объект состоит из трёх кубиков, размеры которых пропорционально зависят друг от друга. Наибольший со стороной ребра 2,4 м, средний 1,8 м, маленький 1,2 м. Расстояние между кубами также пропорционально зависимо от их размеров. Каждый куб имеет своё функциональное насыщение и предназначен для определенной возрастной категории детей. Кубы соединены между собой помостами и организуют целостную объемно-пространственную композицию. Каждый из них может быть использован автономно или в составе всего комплекса в зависимости от фантазии детей.

Маленький куб. Возраст до 3-х лет. Маленькие детки любят быть «в домике», выглядывать в окошко, прятаться от родителей в укрытия…

Средний куб. Возраст 3-5 лет. Грани куба составляют различные лестницы и лазалки, жестко закрепленные и из твердых материалов. В этом возрасте дети ещё не достаточно ловкие и им требуется твердая опора и надежные поручни для лазания.

Большой куб. Возраст 5-7 лет. Пространство куба заполнено натянутыми хаотично веревками, на грани куба привешены веревочные лестницы и канаты. Здесь всё подвижно и ненадёжно - для развития у старших детей навыков ориентирования в пространстве, удержания равновесия и получения прочего полезного опыта при использовании веревочных опор.

Объект может использоваться круглогодично.