Архив



«Забор Вершинина», фрагмент реконструкции исторической среды


«Институт_Города_Самара» и Юлия Анашкина, Вячеслав Вершинин, Ксения Горина, Екатерина Князева,Юлия Миронова, ЕкатеринаПолякова, Евгения Репина.

Самара, ул. Молодогвардейская, д. 6

Мастерская Сергея Малахова и Евгении Репиной

Фотограф:
Миронова Юлия, Полякова Екатерина, Князева Екатерина, Анашкина Юлия, Горина Ксения

«ЗАБОР ВЕРШИНИНА», фрагмент реконструкции исторической среды. Самара, 13 квартал, 2015 г.



«Институт_Города_Самара» и Юлия Анашкина, Вячеслав Вершинин, Ксения Горина, Екатерина Князева,Юлия Миронова, ЕкатеринаПолякова, Евгения Репина.



  



Существует миф, активно поддерживаемый застройщиками и городской администрацией, что в исторических кварталах Самары обитает маргинальное население, не способное к осознанным действиям по обустройству своего жизненного пространства и готовое отправиться на край земли в жилье с теплым туалетом. Однако, общение с резидентами показало, что большинство из них прекрасно понимают, насколько ценна жизнь в исторической среде с ее гуманным масштабом, соседскими связями, духом истории с возможностью организовывать свою жизнь вокруг двора, даже если эта среда не блещет новизной.



Как показывают бесчисленные примеры, жизнь лучше всего (а иногда, как это часто случается в провинции, – исключительно) может быть организована силами самих жителей, использующих минимальные ресурсы, например, вторичные материалы и жанр самостроя.Обитатели 13-го квартала объединились вокруг подобной инициативы и постепенно приступили к реконструкции своих домов и дворов, а затем привлекли архитекторов. Первым жителем был Вячеслав Вершинин, в течение нескольких лет своими руками восстанавливающий усадьбу купца Паташина. Действуя поэтапно и терпеливо, он преобразовал большую часть домовладения и смог заразить своим примером соседей, доказав, что реальные преобразования не требуют глобальных вложений и политических инициатив. За короткое время усадьба стала местом паломничества местных жителей и высоких гостей. Джон Гилдерблюм, Алексей Щукин, Алексей Муратов, Рииче Мияке, активисты ВООПИК, многочисленные чиновники и общественники были в восторге от ее посещения. В соавторстве с архитекторами были созданы проекты Забора и Киоска Архитектора (центра консультационной и проектной помощи жителям со стороны архитекторов и других специалистов). Забор реализован летом 2015 года из вторичных материалов – найденных в историческом центре старинных дверей (многие – из утраченных зданий) и старых труб, полученных по бартеру.



«Забор Вершинина» – это старт большой программы реконструкции среды силами людей и добровольцев-профессионалов – юристов, архитекторов, социологов и т.д. Ближайшие планы – строительство Киоска, разработка проекта межевания и реконструкции квартала совместно с жителями с использованием скрытых ресурсов, включая вторичные материалы. Мы надеемся, что такое взаимодействие станет примером для восстановления всей исторической среды и позволит сменить парадигму управления территориями сверху вниз, уничтожения исторической среды, выселения жителей, а также разрушит миф о необходимости колоссальных вложений в проекты реконструкции. Это пример того, как жизнь в городе может развиваться на основе естественных законов и партнерских связей. Архитектор, привлекаемый к сотрудничеству хозяевами подворья, становится соучастником диалога, соединяющего практическое исследование, деликатное микрохирургическое проектирование и непрерывный социо - строительный эксперимент. Архитекторы работают с «реальностью как она есть», т.е. терпеливо начинают разгребать тот бардак, из которого состоит жизнь, и не гнушаются задачами малого масштаба. «Архитектура из рук в руки» или «Проектирую быстро и недорого» или «Проект за тарелку борща» или «Проект забора за поцелуй» - будет написано на Киоске, работники которого, также как сапожник или булочник, помогут поддерживать человеческую повседневность, ту, в которой наконец произойдет совпадение потребностей обычных людей и территорий с возможностями архитектурного цеха.