Архив



Фасад кафе "Сказка"


Феликс Машков

Уссурийск, ул. Октябрьская, д. 50а

Конкрит Джангл

Фотограф:
Кочетков Владислав

На концепцию «поэтического фасада» нас натолкнуло название данного места - «Сказка». Название заведение унаследовало от советского предшественника, в здании было семейное кафе.


    В процессе придумывания мы старались найти образ, который бы раскрыл тему фольклора и сказок, продолжая историю, начатую еще в Советском союзе. Так же стоило иметь в виду контекст объекта и его градостроительное положение. 


    Обсуждая идею фольклора, мы пришли к тому, что основным носителем сказок были люди, но единственным способом их передачи во времена отсутствия письменности были...  звуковые волны ( немного связали культуру с наукой ).  Остановились на том, что делаем фасад срезом звуковой волны, застывшей в виде полупрозрачной реечной конструкции.  На козырьке фасада выгравирован текст произведения А.С. Пушкина «У лукоморья...», так как это произведение , в своем роде, является символом русской сказки. 


    Как всегда мы сделали конструкцию основным средством выразительности. Все конструктивные узлы просматриваются сквозь реечный фасад. 


    Конструкцию мы делали полностью сборной, так как объект находится в Уссурийске, а мы во Владивостоке. Фасад состоит из 17-ти сборных фанерных рам, которые и составлялись в цельный каркас.