Архив



Диафрагма


Антон Тендитный, Юлия Самарина, Виталия Григоренко, Вероника Брацихина

Московская область, Коломенский район, деревня Новая

Команда "КЛЕТКА"

Фотограф:
Александр Уваров

Одной из задач прошедшего практикума "Древолюция" было проектирование беседки. На развитие концепции и формообразование постройки повлияли небольшой уклон рельефа, камерность выбранного участка и его раскрытие на воду.

Сидя на склоне участка, наблюдая закат, мы задумались, как зафиксировать и воспроизвести  впечатления, подаренные нам местной природой. Так сформировался проект «Диафрагма» — проект беседки, которая своей необычной конструкцией и расположением позволяет нам по-новому взглянуть на окружающий ландшафт.

Название проекта отсылает одновременно и к устройству в оптических приборах с переменным диаметром отверстия, и к мышечной структуре, расширяющей легкие. Так, беседка представляет собой рамку, «объектив», через который мы смотрим на мир, и в то же время является органичной структурой, подобно дыхательной системе участвующей в живом процессе формирования впечатлений и переживаний от увиденного. 

«Диафрагма» универсальна в отношении принимаемых в ней и на ней положений. Несмотря на внешнюю компактность, беседка может вместить в себя на удивление много людей. В ней можно смотреть на закат, ловить взглядом солнечные зайчики и наблюдать за отражениями луны и звезд в пруду. Она фокусирует взгляд и помогает запомнить окружающую красоту. Наши впечатления от места и стремление объединить визуальное восприятие с непривычным для тела физическим положением определили наше виденье беседки и сформировали точную реализацию задуманного.