Архив



Игровой арт-объект «ЖирафоПаутина»


Мария Помелова, Дарья Бычкова, Алена Жукова, Борис Елагин, Ангелина Клышбаева

Переславль-Залесский

«Чехарда», архитектурное бюро

Фотограф:
Алена Кустова

Что это: жирафы на тонких длинных ногах растягивают паутину из сетей, чтобы поймать счастье, падающее сверху? Или  лесные духи, которые взялись за руки, чтобы исполнить только им знакомый танец? А может, это компания волшебных деревьев, которые шагают из леса и тащат мешок подарков? 

“ЖирафоПаутина” цепляет взгляд, будит фантазию, рождает множество ассоциаций.  Каждый может увидеть в ней что-то свое, становясь соавтором произведения. Благодаря использованию деревьев неизмененной формы - той самой, в которой их вынули из леса, “Бюро Чехарда” смогло создать арт-объект, как будто задуманный самой природой. Добавив туда сотворенное человеком - огромную связанную вручную сеть, получили игровое пространство, где можно и полазать, и попрыгать, и отдохнуть.

“ЖирафоПаутина” - один из четырех объектов, созданных на территории отеля Azimut  в Переславле в рамках программы Azimut Art. Куратор программы Олеся Бондаренко выбрала четырех известных художников, чтобы наполнить пространство рядом с отелем новыми смыслами, среди них было и “Бюро Чехарда”. Используя  многолетний опыт работы с деревом, архитекторам бюро удалось создать объект, напоминающий о красоте и многогранности мира, вдохновляющий на глубокий диалог с самим собой и открывающий путь к взаимодействию природы с человеком.