Архив



Антимебель


Ольга Трейвас, Федор Павлов-Андреевич, Елена Корнилова, Майя Рожновская, Лиза Наруцкая, Елена Коваленко

Сан-Паулу, Бразилия

Treivas

Фотограф:
Филипе Конде, Элисса Тьеле, Дмитрий Маркин

Совместный проект с художником Федором Павловым-Андреевичем, Антимебель — это коллекция мебельных скульптур. На расстоянии эти объекты поддерживают иллюзию практичности и комфорта, но она пропадает при близком рассмотрении.

Мебель не терпит действия, не заложенного в ней на этапе производства: именно тогда определяется, что такое удобство. Антимебель, усыпляющая будущего пользователя своей основательной добротностью, может быть удобной в приемлемом обществом смысле, но, так же, как и обычная мебель, сопровождается инструкцией по применению. Обманчивая статика предметов компенсируется движением их пользователя, заставляя тело принять непривычное для него положение и протестировать свои границы. 

Серия состоит из трех предметов. Это вышка-трибуна для трех людей, кресло-качалка и стул. Все они могут использоваться как обычные предметы мебели, но сопровождаются сводом правил-парадоксов: вместо того, чтобы откинуться назад, кресло-качалка заставляет пользователя согнуться вперед, сидеть на стуле можно только вполоборота, а пользователи вышки держат друг друга за ноги. Цель этих перформативных практик — помочь зрителю раскрыть свое тело, освободиться от страхов и внутренних зажимов.

При взаимодействии с Антимебелью посетителям нужно расслабиться и повторить простую мантру: «Все мои страхи остались в прошлом». Антимебель выставлялась на 13 Биеннале Меркосул в Порту-Алегри, а сейчас объект серии «Многоножка» экспонируется в Parque Linear Bruno Covas в Сан-Паулу.