Архив



Крепость


Данил Ткачёв, Дарья Дидух, Надира Сардарова, Ольга Белова, Мария Каданчик, Мария Осинникова, Арина Саргсян, Вера Нестерова

Костромская область, село Дмитриевское, практикум Древолюция-2023

Команда "ВОСЕМЬ"

Фотограф:
Данил Ткачёв (3,4,5,6,8,10), Дарья Дидух (1,2,7), Вера Нестерова (9)

Поднявшись на вершину холма впервые, наша команда обнаружила сваленные в кучу старые полусгнившие доски. Тайну их появления развеяли местные дети: оказалось, таким способом ребята обозначили укрепление для игры в Царя горы. Именно так мы поняли, что строительство началось задолго до нас, потому решили не менять функциональную значимость места. "Крепость" стала своеобразным «продолженным проектом» - детской фантазией, претворенной в жизнь. 

Силуэт постройки навеян монументальной формой донжона, однако мы пропустили классический облик через призму детских глаз: представили её не как реальное укрепление, а как коллажный образ - аппликацию. Конструкция приподнята над землей на восьми опорах, а сквозь многочисленные оконца и пустоты интерьер заливается светом: днем - солнечным, ночью- лунным, поэтому башня словно растворяется в среде и теряет обособленную монолитность. 

На фасаде, обращенном к озеру, прикреплена доска-ограждение. Движение продумано так, что взрослый человек, останавливаясь перед ней, садится и видит пейзаж с непривычного для себя ракурса: панорама перед ним открывается на уровне роста ребёнка. Теперь он Царь горы.

Крепость создана в рамках практикума Древолюция-2023.