Архив



Летнее патио


Сергей Марков (руководитель авторского коллектива), Алексей Афоничкин (ГАП), Маргарита Селькова (архитектор), Анастасия Медведева (архитектор), Екатерина Мезенцева (архитектор), Ксения Максимова (архитектор), Антон Ларионов (конструктор), Валерия Пчелина (архитектор)

Московская область, коттеджный поселок «Заповедный Бор»

ООО "АБ "А4""

Фотограф:
Илья Иванов

Коттеджный посёлок «Заповедный бор» находится в Воскресенском районе Московской области на территории бывших охотничьих угодий барона Розендорфа близ речки Нерской. Поселок окружён сосновым бором с прекрасным чистым воздухом, все дома и постройки посёлка исключительно деревянные, что созвучно выдающейся экологии места.

Живописная местность с высокими соснами вдохновила нас на идею для композиции и образа патио: небольшие строения объединяются в целое и не доминируют на местности — они обращены к природе и тождественны ей. На участке уже находился деревянный дом из оцилиндрованного бревна, окруженный красивым сосновым лесом. Патио задумывалось как место для отдыха в кругу семьи и друзей, шумных веселых праздников и общения на природе, или же наоборот — для уютного уединения и возможности сосредоточится.

Пейзаж становится частью проекта — так происходит единение человека и леса, а архитектура выступает как промежуточная ступень между природой и уютом домашнего очага. Мы бережно относимся к ландшафту: сохраняем естественный рельеф и все окружающие деревья. Чтобы избежать вырубки, объём здания разбивается на несколько связанных между собой частей (гостевая спальня, хозблок, подиум и пергола). Деление объёма происходит таким образом, что целостность патио сохраняется, а деревья интегрируются в комплекс, становятся частью общей композиции и её доминантой. Объединяющая платформа подиума обращена внутрь участка и в сторону леса, а остальные строения патио по периметру закрывают её от проезжей части и парковки. 

Стена гостевой спальни, обращённой к лесу, с панорамным остеклением и подчёркнуто «раскрывающийся» скат кровли связывают интерьер и природу, стирая между ними границу и расширяя пространство.

Спальня способна стать приватным местом для времяпрепровождения наедине с природой, а при желании может быть объединена с подиумом веранды и превратиться в единое обширное пространство. На веранде предусмотрена ниша со встроенной кухней, чтобы подготовка к праздникам на природе была максимально комфортной и удобной. Под перголой с тентовым навесом можно поставить большой круглый стол для всей семьи.

Работа над небольшим объектом всегда подразумевает особенное внимание к деталям. Объединяя небольшой объём с безграничной природой, мы делаем малое — большим и так создаем наше маленькое, но большое патио.