Архив



Школа в микрорайоне «Евроберег»


Александр Свердлов, Анастасия Смирнова, София Чеботарёва (SVESMI); Дмитрий Агарков, Олег Николаевский, Алексей Хриченков (Брусника); Ева Радионова, Мар Надал, Ким Кохелман (Novascape)

Новосибирск, ул. Владимира Заровного, 220

SVESMI, Брусника, Novascape

Фотограф:
Дмитрий Чебаненко

При разработке проекта школы команда отказалась от привычных для советского градостроения н- или п-образного плана школьного здания и предложила для него новую компактную форму с минимальной площадью внешних фасадов и необычно устроенной планировкой. Дизайн внутренних помещений подчинён идее максимальной открытости и простоты: все помещения связаны через разделяющие прозрачные конструкции. В школе нет специализированных классов, их заменили на кластеры — медиа и арт, спортивный, естественно-научный и технологический. Внутри кластеров помещения универсальны и могут использоваться для изучения нескольких предметов. 

Сердцевину здания образуют общественные пространства — универсальный атриум и спортивный зал, накрытые куполом. Купол выполнен из гнутых деревянных балок и витражей со специальным наполнением, защищающим помещения школы от перегревания. Из дерева также сделана лестница-трибуна в атриуме, акустические панели в музыкальном классе, мебель в столовой и внутренний профиль окон во всех помещениях.