Архив



Спорткомплекс «Суздаль Арена»


Суздаль, ул. Коровники, 45

STUDIO GOLLWITZER ARCHITEKTEN GMBH

Фотограф:
© ГТК «Суздаль»

«Суздаль Арена», построенная по немецкому проекту, — часть знаменитого ГТК «Суздаль».  Вторая очередь комплекса, внешне выполненная симметрично первой, — аквапарк, который должны открыть в конце 2023 года.

Современный стильный многофункциональный центр с газонной крышей и уникальной архитектурной формой. Расположен в экологически-чистом районе древнего города. Рассчитан на проведение спортивных соревнований по 97 видам спорта, деловых форумов и ярких фестивалей. Комплекс включает Большую и Малую арены площадью 1750 кв.м. и 1150 кв.м. 

Мы заказали немецкую компанию по одной причине, - сказал генеральный директор Сергей Кашенков: - Мы изучали европейские проекты, а немцы лидеры в строительстве и проектировании таких объектов.

Поскольку проект находится в пределах видимости объекта Всемирного наследия ЮНЕСКО, аквапарк и спортивный комплекс зарыты в землю. Максимальная высота фасада 4,5 метра.

Крыша зеленая и развивается из ландшафта. Бассейн рассчитан на 1000 человек в сутки. С завершением проекта спортзала и аквапарка комплекс автоматически привлечет в Суздаль спортсменов, клубы и туристов. И все в одном месте: помещения для проживания, питания и развлечений. Все находится в шаговой доступности.

Изнутри «холмы» фактически формируют клееные деревянные конструкции. Да и в целом в интерьере превалирует дерево.