Архив



Вечный календарь


Елена Кропанева, Владимир Злоказов

Екатеринбург

Архитектурное бюро LATOON

Фотограф:
Михаил Поморцев

Вечный календарь был известен с древности. Один из первых подобных календарей был найден на стене Софийского Собора. Позднее в СССР подобные по принципу вечные календари изготавливались из картона и фанеры. Матрица дат в календаре рассчитана на большой диапазон лет, поэтому он прост и удобен в применении.

Календарь представляет собой планку из массива ясеня, служащую своеобразным фоном для сетки из чисел. Числа нанесены белым на пластину из прозрачного акрила и становятся видны, когда между слоями из дерева и акрила вставляется темно-синяя табличка с названием месяца и днями недели. Таким образом, табличка как бы «включает» цифры на календаре, делает их видимыми. Остальное пространство вне таблички остается как живописный фон с роскошной текстурой натурального ясеня. В наборе одна планка из дерева и акрила и набор из 12 табличек, которые нужно менять 1 раз в месяц.

Календарь может быть полезным гаджетом в течение многих лет. В отличие от аналогов из фанеры или пластика, календарь из массива устойчиво стоит на поверхности, минималистичен. Природные текстуры среза ясеня, обработанные бесцветным матовым маслом, не надоедают глазу.