Архив



Жилой дом 1880-х годов на улице Володарского (объект культурного наследия регионального значения)


Алексей Поликарпочкин, Лидия Захарова, Мария Борисова, Евгения Кузнецова, Александра Кушкова

Иркутск, ул. Володарского, 2А

ООО "Архитектурно-реставрационная мастерская-10"

Фотограф:
Константин Захаров

Усадьба находится на северо-восточной стороне квартала № 84 исторической части Иркутска. Исторический адрес на нач. XX века: ул. Благовещенская, № 6.

Территория усадьбы вытянута вглубь квартала и имеет в плане сложную форму. Главным её зданием является жилой дом (лит. А), выходящий продольным шестиосным фасадом на красную линию ул. Володарского. В глубине участка расположен двухэтажный доходный деревянный флигель (лит. Б). Дом под лит. А построен в 1885 г. мещанином И.А. Локуциевским. Здание первоначально состояло из двух одноэтажных деревянных объёмов, соединённых холодными сенями. В основе каждого объёма – пятистенный сруб с боковым прирубом сеней. Главный фасад здания в шесть окон. Дворовый объём здания имеет двускатную кровлю, а объём, выходящий на улицу, завершается вальмовой кровлей. Кровля прирубов односкатная. Стены выполнены из брёвен, углы рублены в лапу. Фундаменты изначально были выполнены в виде деревянных стульев. 

К сожалению, до начала реставрационных работ многое дошло в крайне плачевном состоянии: целиком были утрачены дворовой прируб и кровля, а основной объём пострадал при пожаре и был погружён в культурный слой на значительную глубину. Поэтому реставрация велась методом переборки, при этом фундамент из деревянных свай был заменён на железобетонный, а под зданием устроен подвал, который полностью находится в земле и не заметен снаружи. Декоративное оформление фасадов, в том числе барочные наличники главного фасада, украшенные объёмной резьбой, воссоздавалось по историческим фотографиям. 

Выразительный декор, несомненно, придаёт дому запоминающий облик, но дом также ценен и своей незаурядной объёмно-пространственной композицией, и немаловажен как элемент исторической среды. После реставрации дом приспособлен под административное здание.