Архив



Модернистские виллы под Нижним Тагилом


АБ «Гордеев–Демидов»: Павел Гордеев, Никита Демидов, Борис Демидов, Михаил Герт, Евгения Буравова, Пётр Любавин, Анна Склярова, Вячеслав Пузряков, Валентина Кулижникова, Лариса Тутубалина

Свердловская область, Нижний Тагил

Архитектурное бюро «Гордеев–Демидов»

Фотограф:
Максим Лоскутов

Ансамбль расположен под Нижним Тагилом — промышленным центром Урала. Две семьи обратились с идеей построить современные дома на общем участке, сохранив целостность внутренней территории.

Участок с активным рельефом делит парадная аллея, которую обрамляют ясени и кипарисы. По обе стороны от аллеи разместились два двухэтажных дома с двухсветными гостиными, бассейнами, гаражными блоками, террасами и летними кухнями на заднем дворе. Над террасой одного дома нависает шестиметровая консоль, где устроена спальня с видом на пруд. В другом предусмотрен рабочий кабинет с зенитным окном и входом через бассейн.

Дома объединяют решения единой линией интерьера и экстерьера, объёмными консолями, плоскими кровлями, отделкой фасадов фактурной штукатуркой и термостойкой берёзой, которая будет красиво жить и стареть.

Этот проект проверен временем: работа над ним началась в 2012 году, а строительство завершилось в 2022 году. За это время его идеи не потеряли актуальности, а владельцы живут так, как и задумали.