Архив



Смотровая башня в Сясьстрое


Никита Тимонин, Мария Ляшко

Ленинградская область, город Сясьстрой, городской парк и пляж "Сосновый бор"

NTML Architects

Фотограф:
Центр компетенций Ленинградской области

Парк расположен на берегу реки Сясь и служит основным местом отдыха жителей города. Основной задачей при проектировании стало создание на территории парка общественных пространств, доступных и привлекательных для всех групп населения.

Создается пляжная инфраструктура: навесы от солнца, кабинки для переодевания, спуски к воде, дорожки из деревянного настила.

Мы стремились создать архитектуру экологичную и отражающую историю города. Для строительства использованы деревянные отделочные материалы - сосна и лиственница.

Исторически Сясьстрой тесно связан с кораблестроительством. Император Пётр Первый строил здесь первые суда, поэтому образы кораблей и лодок использованы в дизайне оборудования площадок и видовой башни, которая стала знаковым объектом парка, и расположена на возвышении в пляжной зоне.

В архитектурном решении башни можно прочитать отсылку к Ростральным колоннам в Санкт-Петербурге, но здесь, в соответствии с масштабом города, в качестве декора использованы не ростры больших кораблей, а формы небольших лодок, выделяющиеся горизонталями - балконами на контрасте со строгим параллелепипедом башни.