Архив



Благоустройство исторического центра села Николо-Березовка


Ольга Сарапулова, Алмаз Фаткуллин, Александра Катасонова, Дарья Ефремова, Григорий Соломин, Альмира Гаймалетдинова, Андрей Манакин, Александр Двужилов, Жанна Сверчкова, Наталья Бавыкина, Галина Волжанская, Вероника Бабенко, Ольга Разумовская, Никита Беляков

Башкортостан

АНО «Институт развития городов и сел Башкортостана», ООО Новая Земля, APRELarchitects, ООО «Проектный офис»

Фотограф:
© Институт развития городов Башкортостана

Николо-Березовка — небольшое историческое село, расположенное на севере Республики Башкортостан на живописном левом берегу р.Камы. Село было основано древним купеческим родом Строгановых в 1550 г.  В ХХ веке жители исторической части села были переселены в новые районы села и сформированный в советское время город Нефтекамск. И хотя большинство жителей  считают историческую часть одним из любимых мест для прогулок и выхода к реке Кама, тем не менее она была заброшена, запущена, а многие исторические здания разрушены почти до руин.

В центре возвышается величественная Никольская церковь с небольшим прудиком перед ней, а от нее тянется Большая Купеческая улица — главная артерия и сердце  села. Эти территории обновились, благодаря победе проекта консорциума APRELarchitects и Новая Земля во Всероссийском конкурсе проектов комфортной городской среды в малых городах и исторических поселениях 

Большая Купеческая была главной улицей села на протяжении 300 лет и, благодаря сохранению на ней 26 объектов культурного значения, она обладает несомненным туристическим потенциалом. Проявление потенциала и возвращение улице статуса главного променада села – одна из главных задач проекта.  В рамках благоустройства улицы реорганизовано движение автомобилей, парковки вынесены за ее пределы, асфальт заменен на покрытие из гальки и мощение булыжником. Перед историческими объектами организованы деревянные террасы с лавочками, информационные таблички с краткой историей владельцев и чертежами исторических фасадов. В покрытие перед объектами встроены металлические платины, обозначающие исторические адреса домов. 

Концепция благоустройства нацелена на регенерацию исторических общественных пространств и активацию объектов культурного наследия. Амбар купца Федорова располагается на главной улице села – Большой Купеческой и полностью руинирован. Он представляет собой буквально одну сохранившуюся кирпичную фасадную стену. Тем не менее и из этой руины удалось создать полезное пространство, разместив павильон в габаритах утраченного объема. Павильон предназначен для туристических функций: кафе и туалета, а также открытой зоны для размещения торговых лотков на деревянном настиле.

На живописной территории около Никольской церкви создан  благоустроенный сквер с выходом к пруду и детской площадкой. На прудике появился круглый мост — обаятельное место для прогулки и красивых фотографий.