Архив



Городская набережная реки Кама "Наречье"


Алмаз Валиуллин, Айсылу Валиуллина (архитектурное бюро "Dialog Urban Planning). Куратор - Институт развития городов Республики Татарстан

Республика Татарстан, г. Чистополь

Архитектурное бюро Dialog Urban Planning

Фотограф:
Даниил Шведов

Проект создан и спроектирован архитектурным бюро Dialog Urban Planning под кураторством Института развития городов Татарстана.

Проект направлен на связь истории и современности в архитектурных решениях в городе с богатой историей Чистополе. Пространство может стать площадкой для самоорганизующихся творческих мероприятий. Набережная связывает две ключевые точки города — речной порт и центр, это отправляющая точка для знакомства с Чистополем. В местной архитектуре сохранились образцы классицизма и ампира. Узловые элементы этих стилей вдохновили на создание концептов малых и больших архитектурных форм, которые подчеркивают историческое наследие. Эти постройки не выбиваются из городской архитектуры, а наоборот — подчеркивают ее. Набережная разделена на зону пляжа и зону для отдыха. У набережной есть свое ядро — это площадь с выходом к воде. Именно с нее начинается движение в двух направлениях вдоль берега. Непосредственно у воды проходит променад из деревянного настила на сваях выше уровня подтопления.