Архив



Музейный квартал в Городце


Дарья Шорина, Кирилл Бросалин, Кирилл Никонов, Александр Аблесимов, Дмитрий Баранов, Кирилл Кузьмичев, Алексей Елисеев, Александр Курицын, Анна Соколова, Анна Нистратова, Дима Четыре, Артём Петровский, Дарья Кутанова, Олеся Частова

Нижегородская область, Городец, Площадь Кольцова колодца, сквер им. В. И. Ленина, сквер Пионерии, сквер Неизвестного солдата

Институт развития городской среды Нижегородской области, Kurt studio

Фотограф:
Дима Четыре, Александр Романов

Проект направлен на развитие исторического центра Городца как места, которое демонстрирует идентичность и отвечает современным критериям благоустройства и туристического гостеприимства.

Благоустроенная территория — это система общественных пространств: площади Кольцова колодца и скверов Ленина, Пионерии, Неизвестного солдата.

Выбранные территории выстраивают стратегически важный маршрут, связывающий туристическую точку входа, деловой центр и основные достопримечательности исторического центра. Каждое пространство уникально и имеет серьезный потенциал развития в качестве востребованных рекреационных зон для жителей и туристов.

Существующее состояние пространств не отвечало современным требованиям городского образа жизни и игнорировало специфику городского развития и культуры.

В основу планировочных и архитектурных решений каждого сквера и площади легла специфика «Городецкого прядильного донца» — самого яркого и аутентичного символа, который «вырос» из бытового ремесла и прославил город.

Все его особенности — от характерного сюжета народных представлений о мироустройстве до принципа инкрустации деревом дерева и устоявшихся пропорций стали главными мотивами для переосмысления комплекса общественных пространств музейного квартала.

Площадь и скверы приобретают трехчастную структуру, которая делит их на зону размещения «символа», активного и спокойного «сюжетов». Арки на входах отсылают к резным прядильным донцам, использовавшимся в Городце.

Площадь Кольцова из колодца из стихийной парковки превратилась в пешеходное пространство, где удобно назначить встречу, просто отдохнуть, пройти к соседним территориям, или изучить историю города.

Площадь стала входными воротами в исторический центр Городца и его музейный квартал.

На площади установлен фонтан, символизирующий ступальное колесо колодца, давшее название площади.

На бронзовом макете можно посмотреть дома и улицы старого Городца, на лавочках можно отдохнуть или подождать друзей, а на информационных стендах узнать об истории площади и города.

Сквер Ленина из транзитной территории стал интересным городским пространством. Там можно поиграть в шахматы за специальными столами. Провести время с детьми на игровой площадке, покататься на качелях, просто отдохнуть, назначить встречу, собраться экскурсионной группой перед поход в музей «Городец на Волге» или комфортно пройти на соседние улицы и скверы.

Наличник 21 века
Городец славен своими пряниками, росписью посуды и мебели, народным искусством и резьбой по дереву.

На одном из заборов в сквере Ленина можно узнать об истории городецких наличников с XIX века по наши дни.

В процессе обсуждения территории инициативная группа культурного центра «Лев и Вишня» предложила создать экспозицию, показывающую историю наличников и закончить её современным «Наличником 21 века». В процессе работы это стало даже не задачей, а миссией — «вернуть моду на наличники».

Наличники вырезаны местными мастерами по историческим образцам, а последний — «Наличник 21 века» —  совместное видение команды ИРГСНО, экспертов и историков Городца того, как мог бы выглядеть наличник в наше время. Он разработан с учетом символов нашего времени и традиционного подхода к созданию наличника.

Наличник получился асимметричным по форме, но при этом сохранил классическое деление по вертикали.

Сквер Пионерии из пустующего места превратился в функциональное пространство для всех горожан. До благоустройства там была только одна дорожка, ведущая к обелиску пионерам, и несколько лавочек.

Сейчас там можно проводить мероприятия на сцене, играть с мячом в зоне, оформленной городецкой символикой или сфотографироваться в фотозоне с фигурами фараонок и всадников из городецкой росписи.

Сквер Неизвестного солдата сохранил разделение на мемориальную и игровую зоны, но они обновлены для комфорта горожан. Мемориальное пространство стало удобнее для тихого отдыха и памятных мероприятий. В зоне за памятником дети смогут поиграть на современной деревянной площадке с качелями, горками, песочницей и деревянными всадниками.

Озеленение. В основу концепции озеленения положены мотивы традиционных городецких промыслов — золотной вышивки, городецкой росписи и пряничного промысла.

Отдельной темой выступает образ «Древа жизни», как характерный центральный мотив в традиционной городецкой резьбе и росписи деревянных донец.


Общая композиция и подобранный ассортимент растений обеспечивают декоративность посадок как в весенне-летне-осенний периоды, так и в зимний за счет графики ветвей, форм крон, наличия плодовых деревьев и хвойных растений.


Для передачи «пряничной» колористики выбраны формированные блоки кустарника с шоколадным оттенком листвы и белыми цветами — «глазурью.

На всей территории создана навигация.

Для оформления пространства создан уникальный фирменный стиль «Проводники Городца». В его основу легли герои традиционных сюжетов городецких ремёсел — всадники, фараонки (почти как русалки), птицы, растения («Древо жизни»). Они сохранили традиционный смысл, но выполнены с современном подходом.