Архив



Облако


Дарья Бычкова, Мария Помелова, Петр Копылов, Дарья Климова, Анастасия Мутагирова

Набережные Челны, игровая площадка в парке "Прибрежный"

«Чехарда», архитектурное бюро

Фотограф:
Даниил Шведов

Между деревьев затаилось “нечто” и повисло на высоте нескольких метров над землей - прямо на детской площадке. Что это - до конца непонятно. Некоторые дети видят в нем облако, другие - гнездо. А может быть, это бобровая хатка или мамонт, который бродит по лесу. Сегодня это может быть космический объект, а уже завтра - таинственное животное на тонких ножках - все зависит от восприятия или настроения ребенка сегодня и даже сейчас, его культуры, фантазии или игры, в которую он с друзьями сейчас намерен сыграть. Мы умышленно отказались от навязывания конкретного образа в пользу необычной и запоминающейся формы со сложной обшивкой. 

Детская площадка находится на природе в живописном лесу, поэтому в отделке используются природные материалы. Горизонтальный парящий объект контрастно выглядит на фоне тонких и высоких сосен. 

Внутри площадки можно лазить по канатам, пробираться по тоннелю, сидеть в гамаке. Внутри облака можно спрятаться или с шумом выкатиться по горке.

Рядом с "облаком" отзвуком располагается горизонтальная лазалка - продолжение главного объекта по образу и стилю и вместе они образуют пространство для активной игры с разнообразными сценариями.

Придумана и создана архитекторами и строителями Бюро ЧЕХАРДА в рамках проекта парка от бюро "Архитектурный десант".