Архив



Парк 800-летия Нижнего Новгорода


Дарья Шорина, Кирилл Бросалин, Вероника Онищук, Кирилл Фильченков, Александр Аблесимов, Дмитрий Баранов, Анна Турунтьева, Кирилл Кузьмичёв, Дарья Мирошкина, Анна Соколова, Мария Бабурина, Дима Четыре, Артём Петровский, Дарья Кутанова, Олеся Частова

Нижний Новгород, Набережная Федоровского

Институт развития городской среды Нижегородской области, «Арх груп»

Фотограф:
Дима Четыре

Набережная Федоровского (Парк 800-летия Нижнего Новгорода) — одно из самых выразительных мест Нижнего Новгорода. Это верхняя набережная, которая находится на крутых нижегородских склонах с панорамным видом на  слияние Оки с Волгой, Заречную часть города и красивейшие закаты, ежедневно привлекающие сюда нижегородцев и гостей города. Но устаревшая инфраструктура не позволяла раскрыть потенциал места и обеспечить комфортный отдых.

Основными проблемами территории до благоустройства были разбитые тротуары, мосты и лестницы, отсутствие точек притяжения и мест отдыха, плохое состояние озеленения, тусклый вечерний свет, неухоженность и запущенность.

Нижегородцы, участвующие в обсуждениях развития территории, называли главной ценностью территории — её расположение и виды, а самый большой запрос был в бережном отношении к природной составляющей территории, планировке, ландшафту.
Требовалось улучшить пешеходную инфраструктуру, создать новые рекреационные зоны и точки притяжения, которые сделали бы набережную комфортнее для прогулок и созерцания видов.

После благоустройства в парке появилось множество мест для отдыха, зоны для спорта, игр детей, созерация природы, изучения истории и окружающих объектов, уличных выступлений и небольших мероприятий для компаний.

Несмотря на крутой рельеф, все основные зоны стали доступны для маломобильных горожан благодаря плавным спускам и пандусам, аккуратно размещёнными на склонах.

Многоуровневая детская площадка обыгрывает рельеф и предлагает детям покорять склоны. Спортивная площадка в тени и в стороне от основного потока позволяет и разминаться любителям и проводить полноценные силовые тренировки. На нижней терраса парка размещена зона для йоги и опоры для слэклайна — хождения по натянутой стропе — на это был запрос от местного сообщества.

Один из амфитеатров на склоне называется «школьный» из-за расположения напротив школы, представители которой просили создать пространство для уроков и мастер-классов на воздухе.

Также учтены пожелания по созданию площадки для выгула собак. А при участии ближайшей церкви создан плодовый сад, напоминающий об усадебной застройке, сохранявшейся на склонах до 21 века.

В парке появилось множество столов для пикников, гамаки и лежаки для отдыха, встроены беспроводные зарядные устройства, установлена удобная навигация и информационные стенды, туалет и торговый павильон.

Гуляя по уровням парка можно найти арт-объекты: стенды из кортена с вырезанными силуэтами, которые интересно совмещать с реальными объектами на другом берегу Оки. А также стелы, на которых можно узнать температуру, давление, влажность и качество воздуха.

Набережная стала одним из самых популярных мест города во все сезоны. Летом здесь проводят выступления, встречают закаты, отдыхают большими компаниями и вдвоём, катаются на качелях, устраивают пикники, занимаются спортом и просто отдыхают. А зимой к этому прибавляется ещё и катание со склонов на на надувных «ватрушках» и сноубордах.

Примыкающая к парку променадная часть и световая инсталляция в парке созданы по концепции бюро «Арх груп». 

Основная идея концепции — создание «театра природных действий» — системы террас на склонах холмов, где горожане становятся одновременно и зрителями природных действий и участниками городских сцен.

Вместе террасы парка становятся большим амфитеатром, где каждый уровень наполнен своим видом тихого или активного отдыха. Кроме роли наблюдателя посетититель парка становится также «актёром» для тех, кто смотрит с уровней выше.

Тема театра отражена также цвете малых архитектурных форм, «занавесе» из канатов и сцене с направленным светом на игровой площадке, «номерках» на креслах и в других деталях. Природная тема подчёркнута открытостью пространства, озеленением, которое переходит со склонов на площадки террас, а также удобными местами для наблюдениями за окружающим миром: реками, небом, зеленью, движением города, горожанами.


Реализация большого проекта разделена на две очереди, к настоящему моменту полностью выполнены работы на первой. Выполнено мощение променадов и прогулочных дорожек, устройство амфитеатров, спортивной и детской площадок, площадки для дрессировки собак, озеленение. Проведен ремонт системы отвода ливневых стоков, восстановлено 14 лестниц. Отремонтированы и оборудованы архитектурной два пешеходных моста через Сергиевский и Успенский овраги. Установлено более 750 малых архитектурных форм, смонтирована декоративная подсветка памятников Максиму Горькому и Жюлю Верну. Создана система удобных пандусов для маломобильных групп населения. Установлены информационные стенды и навигация, арт-объекты, НТО и туалетный модуль в едином дизайн-коде.


В планах реализация второй очереди, включающей в себя территории склона от переулка Вахитова до Почтового съезда, Благовещенской площади, аллеи Дружбы, Гребешковского откоса.